news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Татарстан понимает, что дальнейшее развитие без студенчества невозможно»

Ильдар Халиков принял участие в конференции студентов Республики Татарстан.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в КСК «УНИКС» проходит конференция учащихся Республики Татарстан. В рамках мероприятия состоятся выборы пятого по счету президента Лиги студентов РТ.

Почетными гостями конференции стали Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр по делам молодежи и спорту РТ Рафис Бурганов, первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин, президент КФУ Макзюм Салахов, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Вячеслав Адерихин, нынешний президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов.

Напомним, на протяжении четырех лет Лигу возглавлял Тимур Сулейманов. За это время действующему составу руководства удалось увеличить ежегодный охват участников своих проектов и программ до 30 тыс. студентов.

От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова присутствующих поприветствовал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Сегодня для Лиги студентов, безусловно, наиболее ответственный день, - отметил он. - Четверть миллиона студентов – цифра, сопоставимая с целым рядом субъектов России, даже с некоторыми не очень большими государствами. То, что происходит сегодня – историческое событие не только для студенчества, но и для всей общественности Республики Татарстан».

По его словам, кроме выборов нового президента Лиги заканчиваются полномочия Тимура Сулейманова. Глава Правительства РТ высоко оценил его деятельность. «Спасибо ему за его работу, удачи во многих новых направлениях», - сказал он.

Пользуясь случаем, И.Халиков поздравил собравшихся с совершеннолетием Лиги. «Лига студентов не просто состоялась, но и является одной из лучших, - подчеркнул Премьер-министр Татарстана. - Такого благоприятного периода для совершенствования себя как студента трудно вспомнить: гранты, финансирование науки и объектов социальной инфраструктуры. То, что мы имеем в последние годы, не было в вузовской среде раньше. Не скрою, мы хотим получить и обратную отдачу».

Он выразил благодарность в адрес тех, кто активно вовлечен в политические процессы, вопросы предпринимательства и развития образования.

«Татарстан, являясь одним из наиболее развитых регионов, понимает, что дальнейшее развитие без вас, вашей силы невозможно», - резюмировал Халиков.

Глава Правительства республики также упомянул вклад студенчества в подготовку и проведение Всемирной летней универсиады в Казани. «Наши студенты выступали и спортсменами, и волонтерами, и строителями, - констатировал он. – Спасибо!»

Он отметил, что в этом году студенты РТ впервые будут участвовать в соревнованиях по четырем видам спорта: хоккею, волейболу, футболу, баскетболу.

В заключение Ильдар Халиков пожелал всем побед и удачи, а также верного решения при выборе президента Лиги студентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2