news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр провел совещание по реализации проекта комплекса нефтехимии и нефтепереработки РТ

Общий объем годовых расходов здесь составляет 1 млрд. долларов.

(Нижнекамск, 23 апреля, «Татар-информ», Тимур Шайдуллин). Сегодня в Нижнекамске в офисе компании ОАО «ТАНЕКО» под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова прошло совещание по реализации проекта комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в РТ.

Открывая совещание, глава Правительства РТ отметил, что уже сегодня пора задуматься над развитием транспортной составляющей проекта. Он напомнил, что Правительство Татарстана подписало Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы между республикой и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). По словам Премьер-министра РТ, столь масштабный проект, как комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, не сможет планомерно работать без соответствующего железнодорожного обеспечения и просил активизировать работу в этом направлении.

«У нас есть озабоченность в части реализации проекта, - заявил Рустам Минниханов. – Мы уже договорились о финансовой составляющей, но есть чисто технические и технологические вопросы, которые требуют разрешения».

Глава Правительства РТ напомнил, что сроки реализации проекта утверждены Советом безопасности РТ, и никакие обстоятельства не должны их сорвать. Стоит отметить, что основная часть рабочего совещания прошла за закрытыми дверями.

Как пояснил журналистам по его окончании генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов, на сегодня все участники данного проекта определены. На 50 процентов закуплено оборудование для первого пускового комплекса объекта. На это было затрачено 500 млн. долларов. Он также сообщил, что практически готово общежитие для тех, кто трудится на строительстве комплекса. На них рассчитано новое жилое здание на 600 мест.

Кроме того, как сообщил Х. Багманов, «на реализацию проекта по строительству в республике данного нефтеперерабатываающего комплекса было затрачено в прошлом году около 1 млрд. долларов, и ожидается , что этот уровень затрат станет ежегодным».

«Все эти средства освоены, и думаем, что строительно-монтажные работы 1-го пускового комплекса будут завершены к 2009 году», - добавил он.

Напомним, что в ноябре 2007 года ОАО «ТАНЕКО» подписало договор об открытии кредитной линии, организованной банком «БНП Париба» (Франция) при содействии банка «Зенит» (Москва), на сумму 2 млрд. долларов США. Расширенный базовый проект (FEED) разработала компания «Фостер Уиллер». Проведены тендерные мероприятия по выбору лицензиаров по 25 лицензионным установкам и заключены контракты.
Кроме того, при поддержке Правительства РТ уже заключено соглашение с нефтеперерабатывающими и нефтехимическими предприятиями о корпоративном партнерстве в части организации практик, стажировок, лизинга персонала и трудовой миграции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2