news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премиальный фонд международного конкурса «Татар сүзе» увеличен до 1,5 млн рублей

Премиальный фонд международного конкурса «Татар сүзе» увеличен до 1,5 млн рублей

Международный конкурс художественного слова «Татар сүзе» пройдет в этом году в четвертый раз. На пресс-конференции в «Татар-информе» организаторы рассказали об изменениях в порядке проведения состязания.

Конкурс проводится в возрастных категориях до 7 лет, 8-13 лет, 14-17 лет и 18 лет и старше. Участниками могут быть как профессионалы, так и не профессиональные чтецы, с авторскими произведениями, а также творческие семьи. Номинации: проза, поэзия и специальная номинация.

Член оргкомитета конкурса, руководитель студии дубляжа телеканала “Шаян ТВ” Роза Адиатуллина рассказала о размерах вознаграждения за призовые места.

«Премиальный фонд в этом году вырос до 1,5 миллионов рублей, ранее он был 1 млн рублей. Призы: за первое место в категории до 7 лет - 25 тыс. руб., 8-13 лет - 30 тыс., 14-17 лет - 35 тыс., 18 лет и старше и авторам-исполнителям - 50 тысяч рублей. Победителю среди творческих семей - 80 тыс., второе место - 70 тысяч, третье - 50 тысяч рублей. В номинации «Туган тел» в каждой категории - 30 тыс. рублей”, - рассказала Роза Адиатуллина.

В прошлом году на конкурс пришли заявки из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Чувашии, Кировской, Свердловской, Тюменской, Самарской, Пермской, Ульяновской, Московской областей, из Ямало-Ненецкого автономного округа, Беларуси и Турции.

Председатель оргкомитета конкурса, исполнительный директор телеканала “Шаян ТВ” Рамиля Сахабутдинова выразила надежду, что число участников в этом году вырастет.

«В прошлом году, когда Марат Ахметов доверил нам этот конкурс, мы были не совсем уверены - справимся ли? Потому что это очень серьезный конкурс. Это лицо татарского народа. В прошлом году участвовали 3500 человек и мы достигли больших результатов. На телеканале “Татарстан-Новый век”, канале “Шаян ТВ” появились новые лица, новый контент. После этого успеха мы ожидаем, что желающих принять участие в конкурсе станет еще больше», – сказала Рамиля Сахабутдинова.

Выступления конкурсантов будут оценивать Рамиль Тухватуллин, Разиль Валеев, Луара Шакирзянова, Ркаиль Зайдулла, Ирек Хафизов и Ильдар Хайруллин.

Председатель жюри конкурса, председатель Союза писателей РТ, народный писатель Татарстана Ркаиль Зайдулла подчеркнул большую значимость конкурса для национальной литературы. «”Татар сүзе” - это особый конкурс. Он не просто привлекает людей к художественному чтению, но и увеличивает число читателей. Мы привлекаем внимание к литературе, национальному искусству. Значит, конкурс очень важен», – уверен Ркаиль Зайдулла.

Конкурс «Татар сүзе» пройдет в двух этапах. Заявки принимаются до 30 ноября. Зимой жюри отсмотрит работы, а уже в марте-апреле состоится Гала-концерт, в котором выступят все 37 победителей, сообщили организаторы.

Для участия необходимо выбрать соответствующую номинацию, снять выступление на видео, и вместе с анкетой направить на официальную почту конкурса tatarsuze2024@yandex.ru. Информацию также можно найти на сайтах tnv.ru и shayantv.ru.

Конкурс «Татар сүзе» проводится телерадиокомпанией «Татарстан-Новый век» при поддержке Комиссии при Раисе РТ по сохранению и развитию татарского языка и языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2