news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер Польши Моравецкий: ЕС потерял аппетит к новым санкциям против России

Страны Евросоюза «потеряли аппетит» к введению новых санкций в отношении России, считает польский премьер-министр Матеуш Моравецкий. Он напомнил, что раньше санкции вводились регулярно – каждый месяц, а сейчас ситуация изменилась.

«Сегодня гораздо меньше желания и аппетита к дальнейшим санкциям. Думаю, есть усталость», – сказал он в интервью радио RMF.

Польские власти постоянно указывают ЕС на пути обхода санкций, выступая инициатором утверждения новых пакетов, завил Моравецкий, выразив надежду, что в ближайшее время санкционная тема вернется на стол переговоров в Евросоюз.

«Я слышал, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также открыта для этого. Я с осторожным оптимизмом смотрю на то, что мы сможем убедить наших партнеров в дальнейших пакетах», – сказал польский премьер.

Также он пообещал обсудить санкции ЕС против Беларуси с властями Литвы, принятие которых они приостанавливают более двух месяцев. Это связано с тем, что Литва не согласна с предложенным ЕС исключением белорусских удобрений из-под санкций (идея состоит в том, чтобы обеспечить транзит удобрений через ЕС в беднейшие страны). По мнению литовских властей, это сильно ослабляет ограничения.

Напомним, на сегодняшний день ЕС принял уже 10 санкционных пакетов. В отношении России в ответ на проведение военной спецоперации, о начале которой 24 февраля прошлого года объявил Президент Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2