news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер Камбоджи: Ордер МУС на «арест» Путина повысил угрозу ядерной войны

Ордер Международного уголовного суда на «арест» Президента России Владимира Путина может спровоцировать ядерную войну, уверен Премьер-министр Камбоджи Хун Сен.

«Этот ордер МУС на арест Путина усложнит усилия по поиску мирного решения на Украине, особенно перед визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, во время которого он, как ожидается, выступит посредником в продвижении мира», — цитирует его РИА Новости.

Хун Сен напомнил, что решения МУС признаются в 123 странах, однако Россия, США, Индия и КНР не входят в их число. Поэтому Международный уголовный суд не имеет права арестовывать подозреваемых вне сотрудничества с правительствами таких стран.

«Ордер МУС на арест Путина вызвал разногласия в мире, которому необходимо решать глобальные проблемы, такие как изменение климата и болезни. Разве Путин согласится быть арестованным „по-хорошему“? Если МУС попытается арестовать его, российские власти этого так просто не позволят», — подчеркнул он.

В пятницу, 17 марта, Международный уголовный суд выдал ордер на «арест» Президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при Президенте РФ Марии Львовой-Беловой. В заявлении МУС отмечалось, что они, «предположительно, несут ответственность» за «незаконную депортацию» детей из Украины в Россию.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в тот же день заверил, что РФ не признает юрисдикцию Международного уголовного суда и считает его решения юридически ничтожными.

Позднее министр юстиции ФРГ Марко Бушман пообещал арестовать российского лидера, если «его нога ступит на землю Германии». Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку этому заявлению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2