news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители Союза российских городов поддержали новый проект закона о торговле

(Казань, 3 июня, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня в Казани завершилось двухдневное всероссийское совещание секции «Потребительский рынок» Союза российских городов по теме «Опыт развития сферы потребительского рынка и услуг Казани. О совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей развитие отрасли». В нем приняли участие более 300 представителей около 30 городов России.

«Нам есть чему учиться у Казани – тому росту темпов товарооборота, по объемам вводимых торговых площадей, по работе с коммерческой недвижимостью, а также по формированию класса предпринимателей, которые реально увеличивают динамику потребительского рынка», отметил на пресс-конференции по итогам совещания председатель секции, заместитель главы Екатеринбурга, член Экспертного совета по торговле и бытовым услугам при Министерстве экономического развития и торговли РФ Виктор Контеев.

Кроме того, сообщил он, на встрече обсуждался вопрос формирования нового проекта закона о торговле. Речь идет о проекте Федерального закона «О регулировании розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Российской Федерации ». «Это очень сложный, емкий документ, над которым мы работаем не один год. Понимание его назрело во всех властных структурах - на уровне Министерства экономического развития и торговли, Торгово-промышленной палаты, Государственной Думы РФ. И благодаря инициативе Московского правительства появился новый проект закона, которому мы дали оценку - такой закон нужен и принципиальных возражений против его принятия у нас нет», — сказал Виктор Контеев. Как заметила руководитель рабочей группы по законодательству в области регулирования потребительского рынка, начальник Нормативно-правового управления Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы Елена Абрамова, «мы пытаемся восполнить пробел, существующий в нормативном регулировании. Создание условий для регулирования такого важного сектора на системной, комплексной основе, простых и понятных правил игры на этом поле будет выгодно и предпринимателям, и государству, и потребителям».

О том, что такой закон необходим, высказались депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по законодательству Петр Щелищ, советник отдела национальных счетов, прогноза услуг и внутренней торговли Департамента макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли РФ Надежда Кузнецова, начальник Управления торговли, общественного питания и потребительских услуг Казани Фарит Халиуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2