news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители общества «Финляндия - Россия» готовят почву к проведению Дней Финляндии в Татарстане

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Ирина Ксенофонтова). Рекогносцировку на местности провели сегодня генеральный секретарь общества «Финляндия - Россия» Мерья Ханнус и ответственный секретарь Марку Кярккяйнен, прибывшие в Казань в рамках подготовки проведения Дней Финляндии в Республике Татарстане с 9 по 12 июня нынешнего года.

В первой половине дня гости встретились с главой торгового ведомства республики Хафизом Салиховым и приняли участие в рабочем совещании под председательством заместителя министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Рустама Каримова, на котором детально обсуждались вопросы, связанные с предстоящим проведением Дней Финляндии в Татарстане. По словам Мерьи Ханнус, подобные мероприятия в последние годы прошли уже в четырех регионах России. Намерение провести Дни Финляндии в нашей республике госпожа Ханнус объяснила исчерпывающе просто. «С Татарстаном нашу страну связывают не только давние исторические связи, но и глубокий взаимный интерес к экономике и культуре друг друга», сказала она.

Рано утром 9 июня в Казань прибудет чартерный авиарейс из Хельсинки, которым в столицу Татарстана пожалует делегация из ста человек – члены финского парламента и дипломатического корпуса, влиятельные бизнесмены, ученые, деятели культуры. Кроме того, этим же рейсом в наш город прибудут два музыкальных творческих коллектива, группа финского телевидения и специальная туристическая группа из числа проживающих в этой стране представителей татарской диаспоры. Прямо в аэропорту гости намерены дать большую пресс-конференцию. В этот же день они примут участие в открытии форума по сотрудничеству, местом проведения которого, как планируется, станет КРК «Пирамида». 10 июня в рамках форума состоится торжественное заседание, посвященное пятилетию деятельности рабочей группы по развитию сотрудничества между Татарстаном и Финляндией. В программе Дней Финляндии в Татарстане, которую сегодня детально обсуждали на совещании в Минторге РТ, - встречи финской делегации с руководством республики, татарстанскими парламентариями, представителями деловых кругов, посещение ведущих предприятий. А завершатся Дни Финляндии в нашей республике на празднично-яркой ноте: 12 июля гости получат возможность проникнуться неповторимым духом одного из самых любимых праздников татарстанцев – Сабантуй.

Сегодня во второй половине дня «миссионеры» предстоящих торжеств в лице Мерьи Ханнус и Марку Кярккяйнена ознакомились с некоторыми объектами, которые будут задействованы при проведении Дней Финляндии в Татарстане. Гости побывали в Торгово-промышленной палате РТ, НКЦ «Казань», гостинице «Мираж» и культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». Завтра им предстоит посетить гостиницу «Новинка», МЦ «Ак Барс», БКЗ, выставочный центр «Казанская ярмарка» и речной порт, откуда, как планируется, участники Дней Финляндии в Татарстане смогут совершить увлекательное путешествие по Волге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2