news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители фонда Тимура Исламова участвуют в региональной конференции в Вильнюсе

Фонд представит свой опыт внедрения программ профилактики социально значимых заболеваний.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). В Вильнюсе проходит первая региональная конференция для стран Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА), направленная на снижение рисков и внедрение программ профилактики, ориентированных на людей, употребляющих психоактивные вещества. В ее работе принимают участие и татарстанцы – представители благотворительного фонда Тимура Исламова. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в фонде.

Конференция проводится при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. В ней принимают участие около 400 участников из 45 государств. Фонд Тимура Исламова представит опыт внедрения программ профилактики социально значимых заболеваний, который успешно реализуется организацией более десяти лет в трех городах республики – Набережных Челнах, Альметьевске и Лениногорске.

По словам организаторов мероприятия, основной целью проведения является попытка сформировать конструктивный и своевременный диалог между представителями правительств и государственных ведомств, НПО и сообществами, а также донорами, экспертами и техническими агентствами по работе программ профилактики, ориентированных на людей, употребляющих психоактивные вещества.

Актуальность проведения региональной конференции обусловлена рядом причин, первоочередной из которых является тенденция в странах ЦВЕЦА к снижению финансирования от международных доноров программ снижения рисков, в таких областях, как ВИЧ, гепатит С и туберкулез. Несмотря на постепенный рост экономик данного региона, страны еще не готовы к реализации устойчивого перехода от внешнего финансирования на национальное, особенно тех программ, которые направлены на ключевые группы населения. В новых условиях снижение рисков должно быть признано правительствами и сообществом неотъемлемой частью здравоохранения и социального развития для достижения необходимых изменений.

По словам директора благотворительного фонда охраны здоровья и защиты прав граждан, члена Общественной палаты РТ Тимура Исламова, опыт стран Европы в решении вопросов профилактики таких социально значимых заболеваний, как ВИЧ, туберкулез и вирусные гепатиты, во многом является передовым. «Несомненно, проблема наркозависимости является острой не только для нашего государства. Решение данного вопроса требует партнерского взаимодействия некоммерческих организаций, осуществляющих программы профилактики среди представителей уязвимых групп, системы здравоохранения и правоохранительных органов. Участие в подобных мероприятиях всегда полезно, потому что предоставляется возможность для обмена уникальным опытом между организациями, работающими в одной сфере, но при этом выполняющими разные функции. То, что ведущие эксперты и активисты будут обсуждать будущее социальной, медицинской помощи и защиты прав людей, употребляющих психоактивные вещества, уже является хорошим примером развития гражданского общества, к внедрению которого мы также должны стремиться в нашей республике», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2