news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель WorldSkills International оценила работу Центра рекрутинга волонтеров в Казани

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills2019 пройдет в столице Татарстана с 22 по 27 августа.

Представитель WorldSkills International оценила работу Центра рекрутинга волонтеров в Казани

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Александра Давыдова). Представитель WorldSkills International – менеджер проекта One school – one country («Одна школа – одна страна») Алекс Мьюзиал посетила сегодня Центр рекрутинга волонтеров WorldSkills в Казани. Она пообщалась с рекрутерами и оценила результаты их работы. Корреспондент ИА «Татар-информ» побывал на встрече и узнал, как идет подготовка к чемпионату в плане привлечения волонтеров.

«Каждые два месяца секретариат WorldSkills International приезжает в Казань. У нас проходят совещания по всем направлениям подготовки, проектные сессии. Также его представители посещают рекрутинговый центр и инспектируют соревновательную площадку чемпионата “Казань Экспо“», – рассказала старший менеджер медиадепартамента Дирекции спортивных и социальных проектов Нина Нарыкова.

Она также добавила, что в Казани работает всего один рекрутинговый центр по привлечению волонтеров, где работают около 30 сотрудников.

Менеджер проекта “One school – one country” («Одна школа – одна страна») Алекс Мьюзиал встретилась с рекрутерами WorldSkills 2019

Знакомство гостьи со специалистами центра прошло по большей части в неформальной обстановке. Ее встретили громкими аплодисментами, чем она оказалась приятно удивлена. В начале встречи руководитель Департамента по работе с волонтерами Айрат Мубаракшин сам провел для Алекс Мьюзиал экскурсию по центру и показал, где и как проходят собеседования с потенциальными волонтерами. Затем представитель WorldSkills International пообщалась с представителями СМИ и поделилась впечатлениями от подготовки казанских волонтеров к чемпионату.

«Впечатления, которые я получила, как только зашла в это помещение, намного превзошли те, которые у меня были до этого. Атмосфера здесь такая молодежная, такая крутая. Это замечательно, что в Казани подходят с таким большим вниманием к деталям – не только к подготовке самого чемпионата, но и к волонтерской программе», – отметила Мьюзиал.

При этом гостья обратила внимание на то, что работает с казанскими волонтерами не впервые – она уже встречалась с ребятами два года назад на чемпионате WorldSkills в Абу-Даби.

Менеджер проекта “One school – one country” («Одна школа – одна страна») Алекс Мьюзиал встретилась с рекрутерами WorldSkills 2019

«Вот уже два года у нас есть возможность работать с волонтерами из Казани. И на стажировке в Абу-Даби я также встречалась с ними. Это прекрасная возможность, потому что волонтеры из Казани всегда приветливые, добрые, всегда такие отзывчивые», – сказала спикер.

Алекс подчеркнула, что подготовка к чемпионату в Казани организована на самом высоком уровне. Пообщавшись с репортерами, она также побеседовала с ребятами и ответила на их вопросы, касающиеся чемпионата. В благодарность рекрутеры подарили ей кружку с символикой WorldSkills Kazan 2019. «О, кружки с логотипом чемпионата у меня еще нет», – прокомментировала этот подарок Мьюзиал.

Несмотря на визит иностранной гостьи, работать рекрутинговый центр не прекращал ни на минуту – специалисты интервьюировали будущих волонтеров и принимали заявки. Рекрутер Евгения Сережко рассказала корреспонденту, какие шаги нужно пройти, чтобы попасть на чемпионат в качестве одного из помощников.

«Сначала вы должны подать заявку на сайте, потом прийти на собеседование. Через некоторое время по его результатам вам на электронную почту придет письмо, и вы уже узнаете, прошли вы или нет», – проконсультировала собеседница агентства. Она также добавила, что собеседование включает в себя проверку мотивации, имеющихся навыков и знания иностранных языков.

Менеджер проекта “One school – one country” («Одна школа – одна страна») Алекс Мьюзиал встретилась с рекрутерами WorldSkills 2019

Студент Дмитрий Рябов, который в этот момент проходил собеседование, отметил, что с помощью чемпионата хочет повысить свой уровень владения английским языком.

«Я хочу подтянуть свой иностранный язык и получить некоторые скиллы по организации таких мероприятий. Здорово было бы стать проводником – можно общаться со всеми, также интересно выступать в роли организатора», – поделился он.

Выпускнику 11-го класса Роману Филатову собеседование показалось легким. Несмотря на выпускные экзамены и поступление в вуз, юноша хочет стать волонтером чемпионата.

«Я вообще люблю такие международные мероприятия, хочется изнутри почувствовать эту кухню. Я подал заявку на церемонию открытия и закрытия, программу посетителей и транспорт. Чемпионат – это новые знакомства, может, с кем-то судьба сведет, и будем общаться в будущем», – предположил молодой человек.

Менеджер проекта “One school – one country” («Одна школа – одна страна») Алекс Мьюзиал встретилась с рекрутерами WorldSkills 2019

Руководитель департамента по работе с волонтерами Айрат Мубаракшин рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что на данный момент из регионов РФ поступило 15 тыс. заявок от желающих стать добровольцами.

«Что касается заявок, охвата информационной кампании, они очень велики: более 130 тыс. человек были охвачены во время информационной кампании, 15 тыс. заявок из всех регионов РФ получено. Также изъявили желание стать волонтерами представители 90 стран – это рекордная цифра для тех международных событий, которые принимала наша страна за последние пять-семь лет. Я думаю, что это очень хороший результат и по нему можно судить о том, насколько эффективно мы работаем», – прокомментировал он.

Мубаракшин также добавил, что в числе наиболее активных иностранных волонтеров – представители стран СНГ и Азии: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Украины, Индии, ОАЭ и других. Кроме того, на чемпионат хотят приехать волонтеры из Австралии, Бразилии, Аргентины, США, ЮАР, Сейшельских островов.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills 2019 пройдет в Казани с 22 по 27 августа. Он соберет молодых профессионалов из более чем 60 стран мира, которые будут состязаться в 56 компетенциях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2