news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель корпуса «За чистые выборы» рассказал, чем опасны фейки

Антон Лукаш уверен, что для авторов фейковых новостей о выборах должна быть предусмотрена серьезная ответственность.

Представитель корпуса «За чистые выборы» рассказал, чем опасны фейки

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Общероссийское общественное движение «Корпус за чистые выборы» существует восемь лет. Все это время независимые наблюдатели принимают активное участие в общественном наблюдении, осуществляя контроль за соблюдением избирательных прав граждан в ходе избирательных кампаний всех уровней.

Об этом сообщил сегодня в интервью ИА «Татар-информ» член исполнительного комитета корпуса «За чистые выборы» и руководитель управления Ассоциации юристов России по СКФО и ЮФО кандидат социологических наук Антон Лукаш.

«Это объединение активных юристов – экспертного сообщества и молодежи. Корпус имеет большое преимущество при организации наблюдения с точки зрения общественной пользы, так как мы не занимаемся политической деятельностью и работой, основанной на каких-либо общественно-политических предпочтениях. Это исключительно работа, связанная с мониторингом и наблюдением за чистотой юридических процедур», – отметил он.

Спикер рассказал, что корпусом разработаны методики, которые через формат состава правонарушения позволяют оценить информацию о том, есть ли субъективная сторона (вина, мотив и цель) и объективная (время, место, способ, обстоятельства, причинно-следственная связь). Опираясь на эту технологию, корпус «За чистые выборы», по его словам, эффективно работает с фейками и правонарушениями, что, так или иначе, отражается на информационной среде.

«Эта система оценки, проверенная практикой. Если это правонарушение, то корпус оказывает помощь и поддержку в подготовке документов и в соответствующем сопровождении, чтобы виновный был определен и наказан. Если информация фейковая, то наша задача развенчать этот фейк, показать его природу и сообщить об этом в медиасферу, чтобы не дать возможность лжи засорять информационное пространство», – заявил гость «Татар-информа».

Лукаш убежден, что правонарушения недопустимы, потому что выборы – это право человека на определение своего будущего. Тот, кто этому мешает, должен нести повышенную ответственность. Это сфера доверия человека к власти, и здесь недопустимы какие-либо злоупотребления в принципе, подчеркнул он.

Сегодня корпус «За чистые выборы» – это большая команда единомышленников, которая объединяет более 35 тыс. региональных представителей из 60 субъектов России. В эти дни Антон Лукаш в Казани принимает участие в мероприятиях, посвященных общероссийскому голосованию и организации наблюдения за ходом плебисцита по поправкам к Конституции РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2