Представитель Эрдогана назвал обязательное условие соглашения между Россией и Украиной
Крым должен вернуться в состав украинских территорий, если между Россией и Украиной будет подписано соглашение. Об этом заявил официальный представитель Президента Турции Ибрагим Калын, сообщает ТАСС.
«Аннексия Крыма Россией является незаконной, и позиция Турции по этому вопросу не изменилась с 2014 года, — сказал Калын. — Это должно быть основой любого соглашения, которое будет заключено [между РФ и Украиной]».
В марте 2014 года Верховный совет Крыма и городской совет Севастополя на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта при явке более 80% прошел референдум по вопросу присоединения к России. За объединение проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% — Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в РФ.
Вашингтон, Киев и Брюссель отказались признавать независимость полуострова и его воссоединение с Россией.