news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представитель Белоруссии в РТ: «Жаль, когда слышишь про „белорусские“ ананасы»

Руководитель казанского отделения Посольства Беларуси в России Александр Кулинкович рассказал, как относится к шуткам о «белорусских креветках».

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Егор Никитин). Представитель Республики Беларусь в РТ считает, что нельзя перекладывать вину отдельных импортеров на целое государство. Об этом он рассказал в беседе с журналистом ИА «Татар-информ».

«В Интернете часто можешь встретить, мемы про „белорусские“ ананасы. Люди не вдумываются в суть. Жаль только, что иногда про эти „белорусские“ папайи и ананасы слышишь от государственных людей. Но вот вы мне скажите, Россия контрсанкции против каких государств ввела? Как я понимаю, против стран ЕС. И что, в этих странах папайи и ананасы растут?», — так Кулинкович прокомментировал ситуацию с обвинениями в адрес Беларуси в том, что она поставляет на российский рынок продукты, попавшие в «черный список» запрещенных.

Также он посетовал, что существует множество способов обхода санкций, и привел в пример недобросовестного импортера, использующего лазейки в законодательстве стран ЕАЭС для нелегального импорта на территорию РФ. При этом он считает недопустимым обвинять все государство целиком, поскольку несмотря на меры контроля не существует возможности полностью пресекать подобные нарушения. 

Напомним, что в 2014 году Россия ввела продуктовые контрсанкции против ряда европейских государств, запретив импорт некоторых товаров. Беларусь, являясь участником безбарьерной зоны ЕАЭС, к соглашению не присоединилась.

Полный текст интервью доступен на портале газеты «События»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2