news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель ВАС РФ представил в Казани нового председателя ФАС ПО

Перед новым руководителем суда уже поставлены задачи, которые ему предстоит выполнить в новой должности.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов представил в Федеральном Арбитражном суде Поволжского округа нового председателя – Юрия Глазова.

На мероприятии также присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент РТ Рустам Минниханов, а также руководители силовых структур республики, работники аппарата суда.

А.Иванов подчеркнул, что новый глава ФАС ПО до назначения на эту должность возглавлял Арбитражный суд Белгородской области и значительно улучшил его работу, причем не только в хозяйственной деятельности, но и в вопросах рассмотрения дел и правосудия.

В новом статусе перед ним стоят уже иные задачи, но одна из них – хозяйственная – сохраняется. В частности, ему предстоит решить вопрос с расширением существующего здания и внедрением информационных технологий в деятельность суда. Также перед ним стоит задача сделать единообразной и предсказуемой судебную практику в округе.

«Все должны понимать, чего ожидать от решений судов. И решения должны быть законными и предсказуемыми. Я надеюсь, он сможет достичь успехов на этом пути и переместить ФАС ПО по проценту отмен на более достойное место в системе арбитражных судов России», - сказал А.Иванов.

Председатель ВАС РФ призвал всех присутствующих на этом мероприятии помочь Юрию Глазову в сложном деле и обеспечить преемственность в работе, чтобы вывести ФАС ПО на новый уровень.

Михаил Бабич в свою очередь сказал, что все вышеобозначенные задачи Юрию Глазову по плечу, потому что он профессиональный судья, хорошо понимает судебную систему и имеющийся у него опыт позволит решить все возникающие задачи.

Хорошей и успешной работы в новой должности Юрию Глазову пожелал и Рустам Минниханов.

Юрий Глазов же в ответном слове выразил слова благодарности за оказанное ему доверие возглавить ФАС ПО. Он сказал, что будет работать над поставленными задачами: создавать условия для участников судебного процесса и работников суда, повышать доверие и авторитет суда, в том числе путем взаимодействия со СМИ. «Мы на вас тоже рассчитываем», - сказал он, обращаясь к журналистам, присутствующим на мероприятии.

Также председатель ФАС ПО сказал, что уже познакомился с коллективом суда и пришел к выводу, что обозначенные задачи будут выполнены.

Стоит напомнить, что в феврале 2013 года были назначены новые руководители Арбитражного суда РТ и Федерального Арбитражного суда Поволжского округа. Председателем Арбитражного суда РТ стал Николай Новиков, до этого возглавлявший аналогичный суд в Самаре, председателем Федерального Арбитражного суда Поволжского округа был назначен Юрий Глазов, руководивший Арбитражным судом Белгородской области.

Должность председателя Федерального арбитражного суда Поволжского округа стала вакантной после гибели в ДТП Евгения Васютина. 9 июня на автодороге Сафоново - Помары в Зеленодольском районе Татарстана Васютин на своем автомобиле столкнулся с грузовиком. В реанимации РКБ лучшие врачи республики более недели боролись за жизнь 59-летнего судьи, сделали все возможное, но его травмы оказались несовместимы с жизнью.

Для справки: Юрий Владимирович Глазов родился 30 марта 1962 года.
В 1987 году окончил Саратовский юридический институт им.Д.И.Курского, специальность – правоведение.
В судебной системе работает с 1990 года по настоящее время.
В 1990–2003 г.г. – народный судья, судья, заместитель председателя Ленинского районного суда города Курска;
С 2003-2007 г.г. – судья Курского областного суда;
С января 2007 года - первый заместитель председателя Арбитражного суда Белгородской области;
С 2008-2013 г.г. - председатель Арбитражного суда Белгородской области;
С 11 марта 2013 года - председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа.
Стаж работы по юридической профессии более 25 лет.
Стаж работы в должности судьи более 22 лет.
Имеет второй квалификационный класс судьи.
В 2012 году вручена юбилейная медаль «20 лет арбитражным судам Российской Федерации».
Заслуженный юрист Российской Федерации.

 

Видео: с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2