news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета Татарстана поздравил жителей республики с Днем родного языка

Ф.Мухаметшин: «День родного языка – праздник, когда каждый имеет возможность ощутить себя частью своего народа».

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, в день рождения Габдуллы Тукая, в Татарстане отмечается День родного языка. С праздником жителей республики поздравил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

"Уважаемые соотечественники!

26 апреля, в день рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая, в нашей республике отмечается еще одно знаменательное событие – День родного языка. Символично, что эти две памятные даты мы ежегодно празднуем в один день. В этом видится глубокий нравственный смысл и устойчивая связь времен. Хорошо известно, с каким трепетом относился поэт к родному языку, называя его святым и прекрасным: «Родной язык, родной язык. С тобою смело шел я вдаль. Ты радость возвышал мою, ты просветлял мою печаль…»

Язык любого народа – всегда уникален. Он формирует психологию, систему знаний и ценностей каждого человека, его понятий и представлений, отражая своеобразное видение мира, неповторимость мышления и творчества. Родной язык несет в себе живую память народа, его духовность, особый кладезь обычаев и традиций, передаваемых из глубины веков от поколения к поколению. Это – то непреходящее наследие, к которому нужно относиться серьезно и бережно, всемерно сохраняя и развивая. Очень важно, чтобы любовь к родной речи, восхищение ее звучанием, радость от прикосновения к жемчужинам культуры сопровождала нас с самых юных лет до глубокой старости.

На дружелюбной земле Татарстана свой дом обрели представители более сотни национальностей. Такое многообразие придает нашей республике неповторимый полиэтнический колорит. Среди народов, проживающих в нашем регионе, сложились вековые традиции взаимопонимания и уважения, сформировалась атмосфера веротерпимости и толерантности, братства и взаимовыручки. Проводимая Президентом Татарстана, парламентом и Правительством сбалансированная политика в сфере языкового общения стала неотъемлемой компонентой республиканской государственной национальной политики. В ее основе – неукоснительное соблюдение норм Основного закона по обеспечению политических и гражданских прав наших соотечественников в деле сохранения и дальнейшего развития их родных языков.

Избранный Татарстаном курс находит свое практическое воплощение в созданной системе национального образования, деятельности дошкольных учреждений, в которых процесс воспитания основывается на родном языке. Успешно работают национально-культурные центры и самодеятельные театры, библиотеки и воскресные школы для этнических групп населения. Проводятся ярмарки и фестивали народного творчества, возрождаются фольклорные праздники и обряды, восстанавливаются традиционные промыслы и ремесла... Мы глубоко убеждены в необходимости дальнейшего накопления позитивных тенденций в сфере языкового внутри- и межнационального общения, поскольку сохранение этнокультурной идентичности народов, их родных языков, самобытных культур, а также воспитание молодого поколения в духе преданности лучшим традициям и обычаям предков являются важнейшими показателями самочувствия любой нации.

Дорогие татарстанцы, День родного языка – это тот праздник, когда каждый имеет возможность ощутить себя частью своего народа. Язык – это надежный инструмент, который объединяет людей одной национальности, делая их единым целым. От всей души желаю вам никогда не забывать своих истоков, ибо истинная любовь к Родине немыслима без уважения и любви к родному языку!», - говорится в поздравлении Фарида Мухаметшина.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2