news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ посетил два предприятия Казани

Фарид Мухаметшин встретился с трудовыми коллективами ЗАО «КВАРТ» и ОАО «Казанский хлебозавод №3».

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин выступил перед трудовыми коллективами ЗАО «КВАРТ» и ОАО «Казанский хлебозавод №3», сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

Давняя история ЗАО «КВАРТ», основанного по постановлению Совета народных комиссаров СССР на базе Московского, Ленинградского и Ярославского заводов РТИ в 1941 году, способствовала формированию настоящих рабочих династий.

Фарид Мухаметшин поблагодарил промышленных рабочих за их нелегкий труд и отметил, что в трудные 1990-е удалось сохранить завод и его коллектив. «Хотя и осталось от 5 тыс. работников всего 1,5 тыс., но тем не менее – это костяк. Если у вас возрастут объемы, можно будет людей набрать, а на этих площадях новые изделия производить», - сказал глава парламента.

Выступая перед коллективом завода резинотехники «КВАРТ», спикер Госсовета РТ отметил, что Татарстан в целом занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по многим показателям: объемам производства, строительству и вводу жилья, капитальному ремонту и др. «В Нижнекамске построен нефтеперерабатывающий завод ОАО «ТАНЕКО». В Елабуге успешно функционирует свободная экономическая зона «Алабуга». Высокими темпами развивается столица республики – Казань», - констатировал он и добавил, что в Татарстане очень серьезное внимание уделяется не только повышению благосостояния городов, но и развитию села.

ЗАО «КВАРТ» – изготовитель резинотехнической продукции, поставляемой на предприятия автомобильной, авиационной, нефтедобывающей и других отраслей промышленности. Завод производит рукавные, формовые и неформовые резиновые изделия, резиновые смеси 150 марок, латексные изделия, клеи, герметики, мастики и т.д. При этом предприятие является единственным отечественным изготовителем резинозондовых и шаропилотных оболочек, буровых рукавов, тросовой конструкции, используемых для глубокого бурения нефтяных и газовых скважин, тормозных рукавов для железнодорожного транспорта, уплотнителей для отделки тоннелей метрополитена.

По словам генерального директора ЗАО «КВАРТ» Рафаэля Галимова, акционерное общество уделяет большое внимание инновационной политике, а с июля текущего года наметилась тенденция роста объема производства.

Еще на одном крупном предприятии – ОАО «Казанский хлебозавод №3», на котором побывал сегодня Фарид Мухаметшин, набирает обороты новый цех по производству сахарного печенья, открытый в 2012 году. Генеральный директор хлебозавода Джавидин Кафаров отметил, что всего в состав завода входят шесть цехов и экспериментальный участок, которые специализируются на выработке хлеба, булочных и кондитерских изделий. На заводе производится более 150 наименований продукции. Работает здесь более 1200 человек.

В интервью журналистам Фарид Мухаметшин отметил общий позитивный настрой трудовых коллективов, с которыми он встретился в этот день. Он подчеркнул, что на предприятиях созданы хорошие условия труда, закуплено новое оборудование, ощущается настрой на модернизацию и подъем производства. На вопрос о том, какие вопросы задают главе парламента работники предприятий, он ответил, что люди интересовались положением на Украине и состоянием дорог в Казани. В связи с последним Председатель Госсовета напомнил, что следующий год объявлен в Татарстане Годом парков и скверов, а значит – и благоустройства в целом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2