news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели РТ смогут делать перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах

Изменения в Жилищном кодексе РФ устанавливают единый порядок перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Перепланировать нежилое помещение в многоквартирном доме теперь можно по правилам перепланировки жилья. Раньше предусматривалась лишь реконструкция таких помещений. Соответствующие изменения в законодательстве облегчат ведение предпринимательской деятельности, сообщили в пресс-службе Кадастровой палаты по РТ.

Изменения в Жилищном кодексе РФ вступили в силу 8 января. В частности, термин «жилые помещения» заменен на «помещения в многоквартирном доме», что устанавливает единый порядок перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Согласно закону, согласовывать перепланировку в нежилом помещении может орган местного самоуправления.

В ведомстве уточнили, что в большинстве случаев для ведения бизнеса требуется перепланировка нежилых помещений. Помещения на первых этажах новостроек, как правило, сразу проектируются для бизнеса, а в старых многоэтажных домах для этого выкупаются квартиры.

По словам заместителя директора Кадастровой палаты по РТ Юлии Шпалитовой, поступало немало обращений с вопросами о перепланировке нежилого помещения.

«Этот вопрос был всегда в числе проблемных, так как ранее законодательно не предусматривалась возможность перепланировать нежилье. Применительно к такому помещению речь шла о реконструкции. Получить разрешение на реконструкцию в многоквартирном жилом доме практически невозможно. Поэтому многим предпринимателям приходилось решать этот вопрос через суд. Сейчас закон дает возможность переделать нежилое помещение по правилам, практически ничем не отличающимся от перепланировки жилья», – отметила Шпалитова.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2