news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели Казани арендовали на льготных условиях 46 муниципальных помещений

На 11 площадках арендаторы уже работают, еще на 16 сейчас ведется ремонт.

Предприниматели Казани арендовали на льготных условиях 46 муниципальных помещений

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Казани на условиях льготной аренды предпринимателям переданы 46 муниципальных помещений. Об этом сегодня в ходе пресс-тура сообщил заместитель руководителя исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов.

В Казани в качестве одной из мер поддержки малого и среднего бизнеса предприниматели могут получить ряд муниципальных помещений на условиях льготной аренды. Речь идет об объектах, которые ранее не были проданы или сданы в аренду в ходе проведенных торгов. Срок аренды – 5 лет. В первые два года арендная плата взиматься не будет, на третий год предприниматели будут платить 25 процентов от арендной платы, на четвертый – 50 процентов, на пятый год – 75 процентов. Карта объектов размещена на сайте мэрии Казани.

На 11 объектах арендаторы уже работают, еще на 16 сейчас ведется ремонт.

В перечень муниципальных помещений, которые предоставляются на условиях «арендных каникул», вошли 106 объектов. На данный момент из выставленных на торги 87 помещений реализовано 53, что составляет 61 процент от общего числа. «Кроме того, 46 предпринимателей уже заключили договоры. То есть они имеют все основания, чтобы приступить к ремонту и функционированию. 11 помещений уже функционируют: где-то хостел, где-то сервисный центр, ателье. В остальных ведутся ремонтные работы», – проинформировал замруководителя казанского исполкома.

Первым объектом посещения в ходе пресс-тура стало отремонтированное помещение в доме №117 по улице Хади Такташ. Индивидуальный предприниматель Ильдар Мухутдинов планирует открыть здесь хостел. По словам бизнесмена, в ремонт помещения, которое до этого было в плачевном состоянии, он вложил более 2 млн рублей. По правилам «арендных каникул», первые два года предприниматель не заплатит за аренду помещения ни копейки.

«Здесь будет хостел нового типа, будут номера – двухместные, трехместные, четырехместные. То есть это уже ближе к варианту отеля будет. Планируем, что к майским праздникам откроемся, и обязательно будем принимать туристов, прибывающих на Кубок конфедераций», – отметил предприниматель.

Далее в ходе пресс-тура представители исполкома и журналисты посетили объект по улице Поперечно-Авангардная, 2. Здесь муниципальное помещение было передано компании «Лимб-С», продвигающей в Казани такой вид бизнеса, как фуд-трак, или, проще говоря, закусочная на колесах. По словам предпринимателя Елены Повсемовой, в бизнесе она уже 15 лет. Сейчас в компании работают 10 человек, есть в наличии один фургон, в скором времени из Германии прибудет второй. Если раньше компании приходилось брать в аренду маленькие и неудобные комнатки, то теперь на условиях «арендных каникул» им предоставлено двухэтажное муниципальное помещение.

«Мы два года назад решили заняться мобильной торговлей – фаст-фуд на колесах. Стали думать, где все это готовить. У нас есть своя специфика – фургон должен подъехать к зданию, разгрузиться, ежедневно все оборудование моется. Нам всегда хотелось большого пространства. И это помещение нам идеально подошло», – гподелилась Елена Повсемова.

По словам Ивана Кузнецова, у компаний спустя пять лет «арендных каникул» есть преимущественное право выкупа муниципального помещения.

В финале пресс-тура журналистам показали отремонтированное помещение на улице Латышских Стрелков, 2а. Здесь предприниматель организовал в муниципальном помещении студию красоты, которая работает исключительно для женщин, а потому частыми клиентами здесь являются мусульманки. По словам индивидуального предпринимателя Ильфата Нигматуллина, лот они выиграли совершенно неожиданно. Арендные условия пришлись очень кстати. На собственные средства в помещении был сделан качественный ремонт.

«Есть пожелание, совместить две программы – программу льготного кредитования и программу "арендных каникул". Этот вопрос мы обсудим в ближайшее время за круглым столом», – подчеркнул заместитель руководителя исполкома Казани по экономическому развитию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2