news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предоставленный на проведение Универсиады кредит могут реструктуризовать

Минфин рассматривает различные подходы в отношении кредитов под федеральные мероприятия.

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). Предоставленный на проведение Универсиады кредит могут реструктуризовать, но только на общих основаниях. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин. «Кредиты по мероприятиям федерального уровня, таким как Олимпийские игры, Универсиада в Татарстане, — здесь, возможно, будут рассматриваться различные подходы к реструктуризации, точечные решения, обусловленные общероссийской значимостью этих событий», — заявил федеральный чиновник. Об этом сообщает Газета.ру.

По его словам, реструктуризация кредитов регионам не может носить массовый характер, поскольку демотивирует экономически успешные субъекты с высокими темпами роста, которые не имеют доступ к заемным средствам из бюджета. «Поскольку бюджетные кредиты предоставляются в основном тем регионам, которым нужно было снимать риски несбалансированности бюджетов. А более успешные регионы, которые самостоятельно справлялись со своей бюджетной задачей, безусловно, будут абсолютно демотивированы в случае реструктуризации бюджетных кредитов отдельным регионам», — объяснил позицию ведомства Горнин.

В то же время, по словам Горнина, в некоторых случаях, реструктуризация все же возможна. «По отдельным направлениям реструктуризация возможна, но только на общих основаниях. Например, недавно проходила реструктуризация бюджетных кредитов, предоставленных на дороги или поддержку сельского хозяйства», — заявил он.

Напомним, Универсиада в Казани прошла в июле 2013 года. По оценкам Счетной палаты, ее проведение обошлось в 68 млрд рублей, в том числе на строительство нового стадиона ушло 12,5 млрд бюджетных средств.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2