news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предложение о выдаче водительских прав с 16 лет назвали несвоевременным

Депутат считает, что система подготовки водителей рушится в силу того, что с августа вступили новые требования к автошколам.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Инициативу о выдаче водительских удостоверений с 16 лет первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков назвал «несвоевременной», передает ТАСС.

«На фоне кризиса с системой подготовки водителей не думаю, что оно получит поддержку», – заявил законодатель.

Напомним, газета «Известия» сообщила сегодня, что первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин готовит законопроект о выдаче юношеских водительских удостоверений с 16 лет. Согласно инициативе, с этого возраста подросток будет иметь право управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного водителя.

Однако Вячеслав Лысаков указал, что «сначала надо разобраться с автошколами». «Очень много вопросов по последней программе, где предъявлены новые требования к автошколам», – отметил он.

По мнению депутата, «система подготовки водителей рушится в силу того, что с августа вступили новые требования к оборудованию, педагогическому составу, необходимости иметь 24 сотки земли для проведения курса обучения». «В то время как Минобрнауки РФ со всем этим просто не справляется», – подчеркнул замглавы комитета.

В.Лысаков также заметил, что не стоит механически переносить советский опыт подготовки молодых водителей на нынешние условия. «Сейчас надо разобраться со взрослыми водителями, говорить о подготовке школьников не приходится», – заключил парламентарий.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2