news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздником поэзии отметили в Казани день рождения Габдуллы Тукая

Мероприятие прошло у памятника поэту на улице Театральная.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани у памятника Габдулле Тукаю на улице Театральная состоялся ежегодный праздник поэзии. Мероприятие посвящено дню рождения великого татарского поэта.

Вдоль дороги у Театра оперы и балета им.М.Джалиля расположились прилавки с сувенирной продукцией, а у подножия памятника была организована сцена. Еще до открытия праздника у памятника поэту лежали красные гвоздики, и эти же цветы держали в руках пришедшие. На площадке перед постаментом люди уже начали танцевать и петь. Среди гостей можно было заметить много школьников и представителей пожилого поколения – каждый из них независимо от возраста решил прийти на мероприятие.

Праздник начался с песни – на сцену вышли нарядные девушки, напевая «Бэйрэм буген». Затем с приветственным словом выступил председатель Союза писателей Татарстана Рафис Курбан.

«Сегодня большой праздник: праздник Казани, праздник Татарстана, праздник культуры», – произнес он на татарском языке.

Началась церемония возложения цветов к памятнику Габдуллы Тукая, и первым корзину возложил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Когда все желающие совершили дань памяти поэту, министр культуры также произнес приветственное слово к собравшимся. Вслед за этим на сцену были приглашены лауреаты Государственной премии РТ имени Г.Тукая в 2014 году: писатель Вахит Имамов, удостоенный награды за двухтомный исторический роман «Огненная степь», и Владимир Попов, отмеченный за серию каллиграфических композиций.

Каждый из них произнес благодарность в адрес руководства республики за оказанную честь.

«Волей случая, видимо Всевышнего, последние 20 лет я творю в сфере духовного, в сфере ислама, восточных искусств. Впервые государственные органы оценили мой вклад. Это фактически не мой вклад, а, видимо, я был предназначен для того, чтобы это сделать, чтобы продвинуть вперед искусство каллиграфии. И поэтому мы сейчас впервые для Советского Союза и современной России наблюдаем уникальное явление единения творца и государственных органов, которые оценили мой вклад в этот вид искусства», - заявил Владимир Попов.

Поздравить татарстанцев с праздником, а лауреатов - с победой прибыл генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсен Касеинов. После торжественного открытия начался концерт с участием солистов и творческих коллективов республики. Также с поздравлениями и стихами Габдуллы Тукая на сцену попеременно выходили деятели культуры и искусств Татарстана, а также гости из Республики Крым.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2