news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник чувашской национальной культуры «Уяв» собрал тысячу нурлатцев

Многочисленные подворья встречали почетных гостей добрыми пожеланиями и песнями под гармонь.

Праздник чувашской национальной культуры «Уяв» собрал тысячу нурлатцев

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В селе Якушкино Нурлатского района состоялся праздник чувашской национальной культуры «Уяв». Тысяча земляков собрались в Якушкине, чтобы насладиться праздничной программой, пишет газета «Трудовая слава».

Яркая поляна издалека привлекала гостей красками и музыкой. Многочисленные подворья встречали почетных посетителей добрыми словами и песнями под гармонь. Каждое сельское поселение старалось чем-нибудь удивить и угостить участников события.



Столы были накрыты разнообразными блюдами, вкусным был и национальный напиток сара. Чуваши района широкого представили и повседневный быт своих предков. За трудами и заботами они также не лишали себя забав.

Языческие чуваши часто гадали на будущее. И на этот раз для гостей приготовили листочки с разными предсказаниями, спрятанными в валенках. Кому-то выпало благополучие, другим – дальняя дорога, перемены в жизни.
Глава района Алмаз Ахметшин обратился ко всем на чувашском языке. Он отметил, что Уяв является древним праздником, дошедшим до наших дней.



«Чуваши Нурлатского района не только сберегли свою богатую культуру, но и продолжают ее развивать. В школах изучают родной язык, на нем также издается районная газета, а чувашские творческие коллективы являются визитной карточкой Нурлата на многих культурных мероприятиях», – сказал Алмаз Салимович, вручив Почетные грамоты нурлатцам, добившихся трудовых успехов в разных областях.

В этот же день определили победителей конкурсов национальных блюд, сара и кукол, также чествовали бытыров Уява. Абсолютным победителем турнира стал Рафаэль Бильданов. Самым вкусным жюри признало угощение Валентины Максимовой из Сосновки. А в приготовлении сара не было равных Людмиле Макаровой из Караульной Горы. Талантливая рукодельница Галина Максимова из Чувашского Тимерлика завоевала награду в конкурсе национальных кукол.



Гармонисты также состязались в мастерстве. Творческий турнир выиграли Василий Абрамов из Андреевки и Дмитрий Капитонов из Егоркина. Праздничную атмосферу создавали и звезды чувашской эстрады.

Из Якушкина фестиваль «Уяв» продолжит гастролировать по другим селам. В следующие выходные нурлатцы примут участие в проведении республиканского «Уява» в Аксубаевском районе. Глава района Камиль Гилманов пригласил в гости всех желающих.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2