news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник апостолов Петра и Павла отмечает православная церковь

Праздник знаменует собой окончание Петрова поста.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Сегодня православная церковь отмечает день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост.

Апостол Петр является уроженцем Вифсаиды. Брат апостола Андрея, он жил со своим семейством в Капернауме и занимался рыболовством. Звали его Симоном, а имя Петр (что значит «камень») он получил от Иисуса Христа. Жизнь Петра освещена в евангельском повествовании более других апостолов потому, что он все время находился рядом с Христом, особенно сильно был привязан к нему, первый безоговорочно поверил в Божественное посланничество Господа. За это он был удостоен особой близости к Господу.

Петр прославился многими исцелениями, а в Иоппии воскресил из мертвых Тавифу, бестрепетно свидетельствовал о Христе перед начальниками иудейскими и судом Синедриона, был дважды заточен в темницы, обрекался на смерть, но после чудесных освобождений ангелом не оставлял проповеднического подвига. Он побывал в разных странах Востока и Запада. Петр мученически скончался в Риме примерно в 57 году. Приговоренный к кресту, он попросил распять его вниз головой, считая себя недостойным умереть так же, как Господь.

Апостол Павел носил имя Савл, что значит «выпрошенный», «вымоленный», и только спустя некоторое время после обращения ко Христу стал называться Павлом. Он был родом из Тарса, жители которого пользовались правами римских граждан, и воспитывался при Гамалииле, известнейшем иудейском законоучителе того времени. Савл вырос неистовым защитником отечественного закона и отеческих преданий. Евангельская проповедь апостолов вызвала его горячее негодование, и он стал одним из главных их гонителей.

Но около 34 года на пути в Дамаск он неожиданным образом услышал неведомый голос «Савл! Савл! Что ты гонишь меня?» и на три дня ослеп. Приведенный в Дамаск, он был исцелен христианином Ананией и крестился

Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении христианства и справедливо почитается вместе с ним столпом Церкви Христовой и первоверховным апостолом. Они оба мученически скончались в Риме при императоре Нероне, и их память празднуется в один день.

Католическая церковь отмечает день святых апостолов Петра и Павла 29 июня.

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2