news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праймериз в США: Пенсильвания за Хиллари Клинтон

На праймериз в Пенсильвании победила Клинтон, получив 55 процентов голосов, что делает ее шансы на выдвижение в президенты США более реальными.

(Москва, 23 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Победу на состоявшихся у демократов во вторник первичных выборах (праймериз) в штате Пенсильвания одержала сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, передает телерадиокомпания «Си-эн-эн».

По подсчитанным результатам с 93 процентов избирательных участков, за Клинтон проголосовали 55 процентов избирателей. Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, который является конкурентом экс-первой леди США также от Демократической партии, получил голоса 45 процентов пришедших на праймериз жителей Пенсильвании.

Праймериз во вторник важны для Клинтон тем, что ей удалось сократить отрыв от Обамы по числу поддерживающих ее делегатов предстоящего партийного съезда и остаться в президентской гонке.

Поражение в Пенсильвании, по мнению советников сенатора от Нью-Йорка, делало бы ее дальнейшее соперничество с Бараком Обамой малоперспективным, так как «темнокожий сенатор» имел бы больше шансов стать кандидатом на пост главы Белого дома от демократов США.

Как сообщает телерадиокомпания, за Клинтон готовы проголосовать 1544 делегатов партийного съезда, а за Барака Обаму немногим более – 1685. Для выдвижения кандидатом в президенты необходимо заручиться поддержкой 2025 делегатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2