news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правозащитники Казани будут представлять интересы женщины, требующей 2 млн. руб. за подмену ребенка

Судебное заседание по иску намечено на 19 марта.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Правозащитники Казани будут представлять в суде интересы местной жительницы Разии Факаровой, которая судится с Министерством здравоохранения РТ и требует с него почти 2 млн. рублей за подмену ребенка в роддоме. Судебное заседание по иску намечено на 19 марта в Вахитовском районном суде Казани.

Как сообщали ранее ИА «Татар-информ» в суде, 3 июля 1986 года в роддоме при городской больнице №8 Казани, расположенной в поселке Дербышки, произошла подмена детей, а обнаружено это было лишь в ноябре 2011 года, то есть спустя 25 лет. О возможной подмене детей истица узнала от женщины, которая обратилась к ней в начале ноября 2011 года, сообщив, что их младший сын, согласно анализу ДНК, является им не родным. По фотографиям, которые представила мать подмененного ребенка, стало ясно, что это ребенок Разии. Было принято решение сделать ДНК-анализ, который подтвердил данный факт.

В настоящий момент ребенка, которого воспитала истица, нет в живых, он умер в 2004 году, и женщина, которая искала своего родного ребенка, узнала страшную новость о смерти своего родного сына.

Напомним, что это не первый случай подмены новорожденных в Татарстане. В августе 2013 года в одном из медицинских центров Набережных Челнов перепутали двух девочек. Медицинский персонал отрицал любую возможность подмены детей. В связи с этим женщины сделали ДНК-анализ в Уфе, результаты которого подтвердили факт подмены детей.

Министерством здравоохранения РТ была проведена комиссионная служебная проверка Камского детского медицинского центра Набережных Челнов, по итогам которой за ненадлежащий контроль за исполнением организации акушерско-гинекологической помощи от должностей освобождены начальник Управления здравоохранения по Набережным Челнам Ильнур Шарафутдинов (он занимал эту должность с января 2012 года – прим. Т-И) и главный врач Камского детского медицинского центра Автограда Равиль Бакиров, в котором и произошел инцидент, а также заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Р.Кашапов и акушерка родового отделения Г.Халиуллина. Ряду сотрудников объявлены выговоры.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2