news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные вспоминают мучеников Петра и Стефана Казанских

Русская православная церковь празднует память мучеников Петра и Стефана Казанских.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь празднует память мучеников Петра и Стефана Казанских.

Святой мученик Стефан был родом из казанских татар. Страдал в течение 20 лет расслаблением ног. Уверовав во Христа, получил исцеление и принял крещение в 1552 г. после взятия Казани Иоанном Грозным. По удалении русского войска из города Стефан за твердость в христианской вере был изрублен на части своими единоплеменниками. В то же время пострадал за Христа в Казани и святой мученик Петр.

После того, как войска Иоанна Грозного ушли в Москву, казанские татары в 1552 году взбунтовались против поставленного царем Иваном Грозным Шаха-Али, и он вынужден был оставить Казань и бежать в Свияжск. При оставлении Казани Шахом-Али очень много было перебито татарами находившихся при нем русских военных и торговых людей. Немало их было задержано и в городе. Среди последних оказался и Петр. Соотечественники всячески старались убедить его отказаться от исповедания христианской веры. Но ни ласки, ни убеждения, ни угрозы, ни даже истязания, каким подвергали святого Петра, не имели успеха. Святой мученик Петр похоронен был на том месте, где впоследствии был построен храм Воскресения Христова на житном торгу. В настоящее время на этом месте находится Тайницкая башня Казанского кремля.

Вскоре началось местное почитание святых мучеников Петра и Стефана среди казанских христиан. В 1592 году Гермоген Казанский (будущий Российский патриарх) испросил у патриарха Иова позволение занести имена мучеников в повседневный синодик. Со временем их почитание стало общецерковным.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2