news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные празднуют память Филиппа, митрополита Московского

Русская православная церковь празднует память святителя Филиппа, митрополита Московского.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь празднует память святителя Филиппа, митрополита Московского.

Святой Филипп (в миру Феодор) происходил из знатного рода бояр Колычевых. По примеру отца, Феодор начал военную службу, но сердце его не лежало к благам мира. Он тайно от всех оставил Москву и направился в Соловецкую обитель. Здесь в течение девяти лет он безропотно нес тяжкие труды послушника. Наконец, по общему желанию братии, был поставлен в пресвитера и игумена. В этом сане он ревностно заботился о благосостоянии обители в материальном, а больше - в нравственном отношении. Он соединил озера каналами и осушил болотные места для сенокосов, провел дороги в местах прежде непроходимых, завел скотный двор, улучшил соляные варницы, воздвиг два величественных собора - Успенский и Преображенский и другие храмы, устроил больницу, учредил скиты и пустыни для желающих безмолвия и сам по временам удалялся в одно уединенное место, известное в дореволюционное время как Филиппова пустынь. Он написал для братии новый устав, в котором начертал образ трудолюбивой жизни, запрещающий праздность.

Слава подвижника дошла до царя Ивана Грозного, который знал его еще с детства и пожелал возвести на первосвятительский престол. Игумена Филиппа вызвали в Москву для духовного совета, где при первом же свидании с царем, он узнал, что для него назначена кафедра митрополита. Филипп согласился, но требовал уничтожения опричнины. Архиереи и бояре уговаривали Филиппа не настаивать усиленно на этом требовании из уважения к самодержавию царя и смиренно принять сан. Филипп уступил воле царя, видя в ней Божие избрание.

В первое время святительства Филиппа (1567-1568 гг.) утихли ужасы опричнины, но так было недолго. Опять начались грабежи и убийства мирных граждан. Филипп несколько раз в уединенных беседах с царем старался вразумить его, но видя, что убеждения помогают, решился действовать открыто. В результате он подвергся гонениям, был лишен святительской кафедры и сослан в Тверской Отрочь монастырь, где претерпел мученическую смерть (23 декабря 1570 года) от рук опричника Малюты Скуратова.

Сын и наследник Ивана Грозного - царь Феодор Иоаннович приказал перенести останки священномученика в Соловецкий монастырь, где он и был погребен на месте, избранном им самим в бытность свою игуменом. Тогда же было обнаружено, что мощи его нетленны. В 1648 года святитель Филипп был причислен к лику святых, а в 1652 году мощи его были торжественно перенесены в Москву и положены в Успенском соборе Кремля.
***Ч
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2