news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные отмечают память святой Блаженной Матроны Московской

В честь этой святой освящен храм прихода архистратига Божия Михаила в Казани.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Сегодня Православная церковь чтит память св.блаженной Матроны Московской – великой подвижницы XX века. В честь этой святой освящен храм прихода архистратига Божия Михаила в Казани, где в этот день проходят торжества по случаю престольного праздника.

Родилась блаженная Матрона (Матрона Дмитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Из-за бедности еще до рождения последнего ребенка мать решила избавиться от него. Мать Матроны решила отдать будущего ребенка в приют князя Голицина в соседнее село Бучалки, но увидела вещий сон. Еще не родившаяся дочь явилась Наталии во сне в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют.

Дочь родилась слепой. При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой подвижницы V века. С 7-8-летнего возраста у Матроны открылся дар предсказания и исцеления больных. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. Привозили лежачих больных, которых девочка поднимала на ноги.

На 17-м году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. До конца дней своих она была «сидячей». И сидение ее - в разных домах и квартирах, где она находила приют, - продолжалось еще 50 лет. В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой проживет до конца своих дней. В этом огромном столичном городе было множество несчастных, потерянных, отпавших от веры, духовно больных людей. Живя около 3 десятилетий в Москве, она совершала то духовно-молитвенное служение, которое многих отвратило от гибели и привело к спасению.

2 мая 1952 года она умерла. Похоронена была в Москве на Даниловском кладбище, где всегда горела неугасимая лампада.

В 1998 году состоялось обретение мощей святой блаженной Матроны. 2 мая 1999 года Патриарх Алексий II подписал «Определение о канонизации в лике местночтимых святых блаженной Матроны Московской (Матроны Дмитриевны Никоновой, 1881-1952)».

Мощи блаженной Матроны Московской - одна из наиболее почитаемых святынь столицы. Ежедневно в Покровский монастырь к мощам святой старицы приходит более 4 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2