news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные мамадышцы убрались в заброшенном храме села Максимов Починок

Двухпрестольный каменный храм Вознесения Господня был построен в 1902–1915 годах.

Православные мамадышцы убрались в заброшенном храме села Максимов Починок

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). В заброшенном храме Вознесения Господня в селе Максимов Починок Мамадышского района Татарстана состоялась генеральная уборка. Об этом пишет газета «Нократ».

В уборке приняли участие воспитанники воскресной школы «Ковчег», действующей при храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыша, и волонтеры Мамадышского благочиния.

Православная молодежь под руководством настоятеля – иерея Олега Малышева очистила храм и территорию вокруг него от скопившегося мусора, а также восстановила поврежденные фрагменты каменного пола.

После работ в Вознесенском храме отслужили благодарственный молебен – это произошло впервые за сто лет. Церковь оказалась заброшена после прихода к власти большевиков.

«Деятельность нашего молодежного волонтерского движения благословил митрополит Феофан. Мы поставили перед собой задачу привести в ухоженный вид все недействующие храмы района», – отметил священник.

Двухпрестольный каменный храм Вознесения Господня села Максимов Починок строился в 1902–1915 годах на средства Святейшего Синода и местных верующих, а богослужения после освящения в нем совершались всего несколько лет. Здание представляет собой образец псевдорусского стиля. Второй придел освящен в честь великомученика Димитрия Солунского.

Автором проекта выступил казанский епархиальный архитектор Федор Малиновский. Он же работал над Троицкими соборами в Раифском и Лаишевском монастырях, Успенском храмом в Зилантовом монастыре, Евфимиевской церковью в Седмиезерной пустыне, Варваринской церковью в Казани.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в основание будущего храма в Ютазинском районе заложили капсулу с информацией о том, в честь кого и когда заложен храм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2