news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные казанцы едут в Боснию

В сербском селе Кнежица будет торжественно освящен храм Покрова Пресвятой Богородицы, в строительстве которого приняли участие и казанцы.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). 28 июня, в святой для каждого серба день Видовдан – день памяти битвы на Косовом Поле, в сербском селе Кнежица в Боснии и Герцеговине будет торжественно освящен храм Покрова пресвятой Богородицы, в строительстве которого приняли участие и прихожане казанских православных храмов. Поэтому не случайно, что в качестве почетных гостей этой торжественной церемонии боснийские сербы ожидают и представителей Татарстана, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.

1 апреля 2007 года, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, группа казанской творческой интеллигенции провела благотворительный концерт «Сербская Голгофа», средства от которого были перечислены в фонд возрождения храма Покрова пресвятой Богородицы в Кнежице. Существенную роль в этой акции сыграла казанская компания «Эверест-Турбосервис», перечислившая кнежичанам крупную сумму, за что руководитель предприятия – Владимир Караваев - удостоился чести стать почетным ктитором церкви.

Позже боснийские сербы обратились к казанским единоверцам с просьбой подарить им образ чудотворной иконы Казанской Божией матери в знак духовного родства Татарстана и Кнежполя. Их просьба была удовлетворена, чудотворной образ был написан преподавателем Казанской духовной семинарии Натальей Чубаковой и прибыл в Боснию в январе 2008 года.

К началу этого года все работы завершены. На освящение храма Покрова пресвятой Богородицы приглашены генеральный директор компании «Эверест-Турбосервис» Владимир Караваев, которому предстоит стать еще и «крестным отцом алтаря» (есть такая традиция в поместной сербской церкви) и журналист, один из организаторов благотворительного концерта «Сербская Голгофа» и член общественной организации «Православная молодежь» Алексей Топоров с супругой.

Торжественную церемонию проведет епископ Банялучский Ефрем, в ней примут участие представители консульства России в Боснии и Герцеговине.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2