news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные христиане чествуют святого апостола Тимофея

В I веке святой мученически погиб, пытаясь остановить языческий праздник.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). У православных христиан сегодня день чествования святого апостола Тимофея.

Святой происходил из Ликаонского города Листры в Малой Азии. Он обратился к христианской вере в 52 году с помощью святого апостола Павла.

Когда апостолы Павел и Варнава впервые посетили Ликаонские города, апостол Павел в Листре исцелил хромого от рождения - и многие жители города поверили во Христа. Среди них были и будущий апостол, юноша Тимофей, его мать Евника и бабка Лоида.

Тимофей стал ревностным учеником апостола, а впоследствии — его неотлучным спутником и помощником в проповеди Евангелия. Апостол Павел любил св.Тимофея и называл его в Посланиях своим возлюбленным сыном, с благодарностью вспоминая его верность и преданность.

В 65 году апостол Павел рукоположил апостола Тимофея в епископа Ефесской церкви, которой св.Тимофей управлял 15 лет. Святой апостол Павел, находясь в Риме в темнице и зная, что ему предстоит мученический подвиг, вызвал к себе верного ученика и друга апостола Тимофея на последнее свидание.

Св.Тимофей закончил жизнь мученически. В Ефесе язычники совершали праздник в честь идолов и носили их по городу, сопровождая обрядами и песнями. Святой епископ Тимофей попытался их остановить, проповедуя христианство. Язычники в озлоблении бросились на святого апостола, били его, влачили по земле и наносили удары камнями. Мученическую смерть святой апостол Тимофей принял в 80 году.

В IV веке святые мощи апостола Тимофея были перенесены в Царьград и положены в храме Святых Апостолов. Церковь чтит святого Тимофея в числе 70 апостолов.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2