news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православная молодежь Казани посетила с экскурсией приход Александра Невского

В рамках экскурсии молодежь побывала также в храме Владимирской иконы Божией Матери.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). В день памяти святого князя Александра Невского православная молодежь Казани посетила приход Александра Невского в микрорайоне «Азино-2», где были организованы просветительские мероприятия в честь этого святого. Молодые люди осмотрели действующий храм Владимирской иконы Божией Матери, а затем посетили строящийся храм, престолы которого будут освящены в честь Сергия Радонежского и Александра Невского.

Во время экскурсии настоятель прихода протоиерей Владимир Пономарев рассказал своим гостям о том, что при возведении двухпрестольной церкви используются технологии, которые применялись при строительстве величественных соборов, построенных несколько столетий назад. Ознакомившись с уникальным воплощением древнерусской архитектуры, участники молодежной экскурсии отправились в трапезную храма, где состоялась запланированная ранее беседа о знаковых событиях отечественной истории.

Общение было дополнено просмотром исторического короткометражного фильма, который был представлен на проекте «Имя России» в 2008 году. Напомним, что на этом масштабном телевизионном конкурсе личность святого благоверного князя Александра Невского представлял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Организаторы просветительской встречи в Казани посчитали, что молодежи будет полезно освежить в памяти доклад будущего предстоятеля церкви, ведь именно благодаря тому выступлению широкая зрительская аудитория смогла оценить не только ратный подвиг великого князя, но и его вклад в развитие православия на Руси.

«Александр Невский – мудрый правитель и великий полководец, не проигравший ни одной битвы. Он явил княжескую святость и укрепил позиции православия на родной земле. Тот факт, что сегодня можем молиться ему, можем просить его о заступничестве, сам по себе говорит о многом, ведь причисление к лику святых не является наградой в привычном, земном, понимании этого слова», – отметил протоиерей Владимир Пономарев во время беседы с молодежью.

В завершение встречи священнослужитель пожелал молодому поколению развивать и преумножать наследие благоверного князя, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2