news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православная и мусульманская молодежь инициировали совместный проект помощи нуждающимся

Такое решение было принято в ходе прошедшего в Татарстане православного автопробега «Успенский пост».

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). В рамках стартовавшего в Казани в минувшую субботу молодежного автопробега «Успенский пост» состоялся круглый стол по вопросам социального служения. По приглашению Отдела по работе с молодежью Казанской епархии наряду с православными активистами и духовенством в мероприятии приняли участие представители ислама.

От лица мусульман в дискуссии приняли участие сотрудники Духовного управления мусульман Республики Татарстан. В частности, это начальник отдела по благотворительности Гузалия Идрис и главный специалист молодежного отдела Лейсан Давлетшина. Православную делегацию возглавили настоятель Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятель Свято-Введенского (Кизического) монастыря игумен Пимен (Ивентьев), руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов, настоятель зеленодольского прихода святителя Николая иерей Кирилл Назаров.

Активное участие в дискуссии приняли президент общественной организации «Забота» Надежда Титова, активисты Центра поддержки Материнства, члены православных братств Серафима Саровского, Сергия Радонежского и Николая Японского.

«Когда обе стороны рассказывали о своих социальных инициативах, об учреждениях, с которыми работают, стало ясно, что мы занимаемся фактически одним и тем же, - отмечает руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин. - Мы поняли, что нам стоит активнее взаимодействовать друг с другом. Стоит объединить усилия, ведь если речь идет о помощи детям, всевозможные деления и разногласия просто перестают существовать».

Участники круглого стола приняли решение о формировании рабочей группы по оказанию помощи нуждающимся. По обоюдному согласию сторон в эту рабочую группу войдут представители православной и мусульманской молодежи. Ожидается, что проект, инициированный участниками круглого стола, будет ориентирован на привлечение к делам милосердия волонтеров из числа светской молодежи, сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Напомним, двухдневный молодежный автопробег «Успенский пост» стартовал в Казани от храма имени преподобного Серафима Саровского. Его маршрут пролегал через православные храмы от столицы Татарстана до Свияжска, в том числе на территории Раифского монастыря и Зеленодольского района республики.

***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2