news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Право вводить правила поведения при ЧС хотят законодательно закрепить за Кабмином РТ

Республиканский законопроект разработан в связи с принятием федерального закона, вызванного необходимостью экстренно реагировать на распространение новой коронавирусной инфекции.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Право устанавливать правила поведения для граждан и организаций при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации могут закрепить за Правительством РТ. Законопроект, который должен урегулировать отношения, возникающие в связи с необходимостью экстренного реагирования на распространение коронавируса нового типа Covid-19, поддержали сегодня депутаты Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Председатель парламентского комитета Азат Хамаев уточнил, что республиканский законопроект разработан в связи с принятием 1 апреля этого года федерального закона, которым вносятся изменения в законодательные акты России по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «Его цель – урегулирование отношений, возникающих в связи с необходимостью экстренного реагирования на распространение новой коронавирусной инфекции Covid-19», – добавил депутат.

Он отметил, что внесены изменения и в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Согласно этим изменениям, у органов госвласти субъектов РФ появились полномочия устанавливать обязательные для исполнения правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС.

«Законопроектом предлагается законодательно закрепить осуществление указанных полномочий на территории Татарстана за Кабинетом Министров республики», – подчеркнул Хамаев.

Парламентарии одобрили законопроект, которым вносятся изменения в республиканский закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Депутаты будут рекомендовать принять его сразу в первом и третьем чтениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2