news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство утвердило концепцию развития внутренней продовольственной помощи в РФ

Цель концепции – развитие системы внутренней продпомощи как одного из направлений господдержки в сфере развития сельского хозяйства.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ»). В Правительстве РФ утверждена концепция развития внутренней продовольственной помощи в России, внесенная на рассмотрение еще в июле текущего года. Об этом сообщается в опубликованном распоряжении Кабмина РФ.

Как сказано в документе, целью концепции является развитие системы внутренней продовольственной помощи как одного из направлений государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства в соответствии с соглашением по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации.

Планом мероприятий по реализации концепции предусмотрено совершенствование правового регулирования отношений, связанных с обеспечением и организацией здорового питания отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке, с использованием пищевой продукции преимущественно отечественного производства, оказание государственной поддержки развитию производственной и товаропроводящей инфраструктуры внутренней продовольственной помощи в России.

Также согласно концепции, планируется увеличение объемов государственных и муниципальных закупок отечественной пищевой продукции при организации питания отдельных категорий граждан в организациях социальной сферы и оказании адресной продовольственной помощи нуждающимся гражданам, и реализация в субъектах Федерации пилотных проектов поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной продукции на основе развития системы внутренней продовольственной помощи и проведение оценки их эффективности.

Кроме того, предусматривается проведение мониторинга состояния и объемов различных форм продовольственной помощи в регионах и оценки их влияния на производство отечественной сельскохозяйственной продукции.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2