news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ утвердило список востребованных профессий до 2030 года

Вышивальщица, бригадир-путеец, кондитер, матрос и ряд других направлений высшего и среднего профессионального образования вошли в перечень востребованных профессий в Татарстане до 2030 года. Обновленный перечень утвержден Правительством республики.

В распоряжении, подписанном Премьер-министром РТ Алексеем Песошиным, указаны профессии, признанные соответствующими приоритетным направлениям развития татарстанской экономики. Его утверждают, чтобы усовершенствовать механизм формирования госзаказа на подготовку будущих специалистов.

В список профессий среднего профессионального образования вошли 177 направлений по подготовке квалифицированных рабочих кадров (ювелиры, электрослесари, токари, ткачи, трактористы и другие), 192 — специалистов среднего звена (актерское мастерство, гостиничное дело, дошкольное образование, лечебное дело и другие). Кроме того, в перечне востребованных оказалось 251 направление высшего образования, в том числе юриспруденция, электроника и наноэлектроника, хирургия, и 281 профессия профессиональной подготовки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2