news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство России заявило об отсутствии планов увеличить штрафы для интернет-компаний

По информации СМИ, разработкой поправок в КоАП РФ занимаются Администрация Президента и Роскомнадзор.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). У Правительства РФ нет планов по резкому увеличению штрафов для интернет-компаний за нарушение российского законодательства. Об этом заявил курирующий IT-отрасль вице-премьер Максим Акимов в кулуарах инвестиционного форума ВТБ Капитала «Россия зовет!», передает ТАСС.

Отвечая на соответствующий вопрос одного из журналистов, Акимов подчеркнул, что не только само Правительство не собирается довести штрафы для интернет-компаний до 1% от ежегодной выручки в России, но и разработанный какими-либо другими структурами соответствующий документ пока не поступал.

Ранее агентство «Рейтер» сообщало, что из-за нежелания ряда крупных технологических компаний исполнять законодательные новации, ужесточающие регулирование Интернета в стране, Администрация Президента и Роскомнадзор занялись разработкой поправок в КоАП РФ.

При этом штрафы в размере 1% от ежегодной выручки, но не менее 1,5 млн рублей, будто бы предлагается взимать за неоднократное неисполнение требований отечественного законодательства. Впрочем, сам механизм взимания штрафов в отсутствие представительств многих фирм на территории России непонятен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2