news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство России утвердило экспортные пошлины на черные и цветные металлы

Правительство России приняло постановление о введении экспортных пошлин на черные и цветные металлы на период с 1 августа по 31 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба кабинета.

Эта мера должна сдержать рост цен на металлические изделия на внутреннем рынке. Ранее ее анонсировал министр экономического развития РФ Максим Решетников, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

При этом пошлины будут состоять из базовой ставки в размере 15% и специфического компонента. Величина последнего окажется обусловлена видом металла для цветных и степенью переработки продукции для черных металлов (с учетом динамики мировых цен в первые пять месяцев этого года). 

«По меди величина специфического компонента составит не менее 1226 долларов за тонну, по никелю — 2 321 доллар, по алюминию — 254 доллара», — уточняет пресс-служба Правительства.

Для изделий из черных металлов максимальным специфический компонент окажется для нержавеющей стали и ферросплавов, минимальным — для окатышей (рудного концентрата).

Пошлины предусмотрены только на экспорт за пределы Евразийского экономического союза. До конца срока их действия инициаторы их введения рассчитывают создать постоянно действующий механизм стабилизации цен на металлы и металлопродукцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2