news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ внесло новые виды психостимуляторов в перечень наркотических средств

Принятое решение позволит противостоять их распространению в России.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому новые виды психостимуляторов внесены в разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества». Документ размещен сегодня на сайте Правительства России.

Как отмечается на сайте, в настоящее время остается сложной мировая ситуация с темпами и масштабами распространения новых видов психостимуляторов, которые находятся вне национального и международного контроля.

«Несмотря на принимаемые разными государствами мира законодательные меры по оперативному реагированию на появление новых веществ, наркопроизводители оперативно видоизменяют и преобразовывают формулы подконтрольных психоактивных соединений. Такие новые психоактивные вещества абсолютно непредсказуемы по своей силе и опасности», – отмечается в документе.

В России также отмечены случаи распространения таких веществ, и противодействие их обороту на территории России затруднительно.

Таким образом, как сказано в документе, принятое решение будет способствовать совершенствованию государственного контроля за оборотом новых наркотических средств и психотропных веществ и позволит противостоять их распространению в России.

Отметим, что, по данным Европейского центра наркотиков и наркомании, в 2014 году на территории ряда европейских стран, а также Турции зафиксировано появление новых психоактивных веществ амфетаминового и катинонового ряда, а также новых синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей. При употреблении этих веществ развиваются психическая и физическая зависимости, сопровождающиеся необратимыми процессами в организме человека, вплоть до летального исхода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2