news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ ужесточит контроль над прокурорами

Речь идет об изменении ответственности за противоправные действия госорганов в сфере надзора, контроля.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). На чиновников, осуществляющих контрольные функции, предлагается распространить действие ст.19.6.1 КоАП РФ, в соответствии с которой наступает ответственность за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле, надзоре. Об этом сказано в распоряжении Правительства России, опубликованном в пятницу утром.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан и внесен Минюстом РФ в по поручению Президента России по итогам всероссийского совещания региональных прокуроров и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур по вопросам защиты прав предпринимателей.

Главная цель проекта закона - распространение на госслужащих, осуществляющих надзорные функции, действия ст.19.6.1 КоАП РФ, в соответствии с которой наступает ответственность за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле, надзоре. Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в ст. 4.5 КоАП, направленное на увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 19.6.1 кодекса.

Также вносится изменение, по которому за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, административное наказание для должностных лиц в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года.

Отметим, анализ практики прокурорского надзора в области надзора свидетельствует о существенном нарушении прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Допускается несоблюдение требований законодательства в проведении проверок при отсутствии оснований для этого, нарушении сроков проведения проверок, отсутствии согласования внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры. Такие действия сегодня налагаются штрафом до 3 тыс. рублей.

Изменения в законе позволят защитить права юридических лиц и предпринимателей при осуществлении госконтроля, отмечается в распоряжении Кабмина РФ.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2