news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ сегодня обсудит вопросы увеличения пенсии и формирования «Электронного правительства»

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Сегодня члены Правительства России, в том числе рассмотрят вопрос о проекте концепции формирования в Российской Федерации "Электронного правительства" до 2010 года.

Данная концепция разработана Министерством информационных технологий и связи РФ совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ и Федеральной службой охраны РФ. Подразумевается, что новая форма организации работы за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволит выйти на качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.

Как подчеркивается в пресс-релизе к заседанию Правительства, до настоящего времени не сформирована единая инфраструктура межведомственного обмена данными в электронном виде. К тому же действующие государственные информационные системы формировались отдельными органами госвласти в условиях отсутствия единой нормативной правовой и нормативной технической базы. Сложившаяся ситуация не позволяет обеспечить новый уровень качества государственного управления и оказания услуг гражданам и организациям на основе ИКТ и значительно снижает эффективность расходования бюджетных средств на создание и развитие государственных информационных систем. О мерах, которые необходимо предпринять для создания полноценного «Электронного правительства» и поговорят сегодня в Правительстве России.

Другой пункт повестки дня касается проекта ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий”. Согласно законопроекту размер базовой части обычной трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1260 рублей в месяц. Лицам, достигшим 80 лет или являющимися инвалидами, имеющими ограничение трудоспособности третьей степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости будет установлен в размере 2520 рублей в месяц. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности будет устанавливаться в зависимости от степени ограничения трудоспособности: при третьей степени - 2520 рублей в месяц, при второй степени - 1260 рублей в месяц и при первой степени - 630 рублей в месяц.

Вступление законопроекта в силу предлагается с 1 октября 2007 года, сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

news_right_column_1_240_400
news_right_column_2_240_400
news_bot_970_100