news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ приостановило публикацию статистики по нефти и газу на 11 месяцев

Публикация статистических данных по добыче нефти и газа в России приостановлена на одиннадцать месяцев — до 1 апреля будущего, 2024 года. Соответствующее распоряжение Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Запрет на публикацию данных распространяется в том числе на нефтяной газ и газовый конденсат, а также на нефтегазоводяную смесь (скважинную жидкость), нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную, конденсат газовый нестабильный.

Еще в конце февраля Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает Правительству не публиковать любую официальную статистику.

Уже в апреле Росстат, опубликовав данные по динамике промышленного производства за март и I квартал 2023 года, не опубликовал сведения о добыче нефти. В предыдущем отчете за январь-февраль отмечалось, что индекс нефтегазового производства составил -2,6% к январю-февралю прошлого года.

При этом информация о добыче газа в марте этого года была опубликована — она уменьшилась на 15,3% по сравнению с мартом 2022 года. Производство сжиженного природного газа (СПГ) снизилось на 2,8% год к году.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что Владимир Путин разрешил поставлять нефть в дружественные страны вне зависимости от потолка цен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2