news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ одобрило стандартизацию штрафов за нарушение ПДД большегрузами

В случае принятия новелла позволит исключить зависимость размера административного штрафа от формы собственности на транспортное средство.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Правительство России одобрило законопроект об изменении ответственности за нарушение Правил дорожного движения большегрузными автомобилями.

В сообщении пресс-службы Правительства РФ отмечается, что принятие новеллы «позволит исключить зависимость размера административного штрафа за нарушение правил движения по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств от способа фиксации и объекта контроля».

Законопроект был подготовлен Министерством транспорта России во исполнение решения Конституционного суда РФ. Ранее последний признал противоречащими Основному закону ряд положений Кодекса об административных правонарушениях.

Речь идет о назначении штрафа, равного максимальному штрафу для юридических лиц, в случае фиксации нарушения камерой слежения, и о невозможности доказать перевозку груза для личных нужд, если владелец большегруза не является индивидуальным предпринимателем.

Две эти нормы предполагается отменить. Размер штрафа планируется установить в размере, равном минимальному установленному в настоящее время штрафу для юрлиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2