news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Латвии утвердило список приоритетных электронных проектов

Эти проекты получат финансирование из европейских структурных фондов и государственного бюджета.

(Рига, 29 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский Кабинет министров утвердил список приоритетных электронных проектов, которые получат финансирование из европейских структурных фондов и государственного бюджета.

Определено, что в течение следующих 4 лет на реализацию 89 проектов будут потрачены 116,4 млн. лат (6 млрд. руб.).

В числе наиболее интересных конечному потребителю тем портал Times.lv называет создание системы обработки биометрической информации, введение электронных рецептов, электронную запись к врачу, электронные истории болезни, создание единого портала, посвященного вопросам и электронным услугам в сфере здоровья, а также множество регистров и архивов для хранения медицинской информации.

В сфере образования следует ждать дальнейшего развития портала www.skolas.lv, создание единой государственной информационной системы, развитие электронной экзаменационной системы, создание единой школьной сети и компьютерного центра а также системы управления школами.

Государственная полиция получит единый регистр событий и защищенную сеть для обмена данными между полицейскими подразделениями по всей Латвии.

Информацию в архивах оцифруют, объединят данные и сделают на базе всего этого несколько электронных услуг. Та же участь ждет государственные музеи. Получит развитие и идея электронных библиотек, также будет создана цифровая латвийская энциклопедия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2