news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Правительство ЕАО утвердило стоимость одного жилого «квадрата»

Читайте нас в

(Биробиджан, 25 января, «Татар-информ», Виктор Черненко). На очередном заседании областного правительства в числе других решений отдельным постановлением была определена средняя рыночная стоимость жилья. Она составляет 9300 рублей за один квадратный метр.

Этот показатель будет использоваться для определения размера субсидий, выделяемых гражданам на строительство или приобретение жилья в сельской местности, что предусмотрено федеральной целевой программой социального развития села, рассчитанной до 2010 года.

Спрос на жилье в ЕАО есть, но цена квадрата на первичном рынке составляет 16 тыс. руб. В последние 2-3 года цены на недвижимость резко скакнули. Однокомнатная кв. стоит от 12 тыс. у.е., и то лишь на окраине областного центра. По этой причине дома стоят полупустые. Ипотека в ЕАО работает лишь формально, процент по кредиту довольно высокий - 12 процентов на 15-20 лет. Существует также областная программа по субсидированию для молодых семей, согласно ее условиям одному из супругов должно быть до 30 лет, к тому же список "счастливчиков" ограничен и не раскрывается.

news_right_1
news_right_2
news_bot