news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

POZIS выступил площадкой для базовой кафедры КНИТУ-КАИ

Лучшие выпускники кафедры могут быть трудоустроены на POZIS.

POZIS выступил площадкой для базовой кафедры КНИТУ-КАИ

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Компания POZIS (АО «ПОЗиС»), входящая в концерн «Техмаш» госкорпорации Ростех, открыла на собственных площадях кафедру КНИТУ (КАИ) имени А. Н. Туполева «Техническая подготовка и организация производства». Предполагается, что со следующего учебного года здесь будут обучаться более 50 лучших студентов 3-го и 4-го курсов зеленодольского филиала вуза.

Базовая кафедра КНИТУ (КАИ) на POZIS открывается для усиления интеграции совместной деятельности, системности образовательного процесса и большей приближенности к производству. Предприятие оснащено необходимой материально-технической базой, специализированными лабораториями, высококвалифицированными специалистами, в том числе с учеными степенями – всем, что требуется для формирования кафедры.

Кафедра будет работать по нескольким направлениям по профилю POZIS. Например, специальная продукция, техническая подготовка, экологическая подготовка, Бережливое производство, медицинская техника, математическое моделирование изделий и технологий машиностроительного производства, педагогические аспекты прикладной техносферной рискологии и так далее.

Открывая мероприятие, генеральный директор POZIS Радик Хасанов отметил: «Наше предприятие и КАИ связывают давние партнерские отношения и целый портфель успешных проектов – таких, как машиностроительные классы "Инженеры будущего", развитие дуальной системы обучения, создание фирменной грантовой системы и другие. Мы будем развивать наши проекты и в дальнейшем. Очередное тому доказательство – открытие на POZIS кафедры КНИТУ (КАИ). На данный момент мы адаптировали ее условия для наилучшей подготовки высококвалифицированных, конкурентно мыслящих специалистов».

Предложение активно поддержали представители вуза. «Могу сказать, что за последние три-пять лет КНИТУ (КАИ), как и POZIS, совершил огромный рывок в своем развитии. Сегодня КНИТУ (КАИ) – это мощный университет, который вышел на новый уровень, и мы готовы предложить передовые решения для подготовки кадров. Формируйте ваши запросы», – предложил ректор КНИТУ (КАИ) Альберт Гильмутдинов.

Подтверждением доверия вуза своему многолетнему партнеру стало решение закрепить полномочия руководителя кафедры за Радиком Хасановым.

Преподавателями кафедры станут как представители КАИ, так и сотрудники POZIS, имеющие ученые степени и производственный опыт. На данный момент все они проходят программу повышения квалификации «Инновационные подходы в подготовке специалистов для промышленных предприятий». Кстати, эта программа также является результатом совместной деятельности POZIS и Зеленодольского института машиностроения и информационных технологий (образованного из филиала КНИТУ-КАИ).

Базовая кафедра предоставит возможность вовлекать студентов в действующий производственный процесс предприятия, выполнять совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, совершенствовать учебный процесс, включая в него лучшие практики POZIS. Тесное взаимодействие предприятия и вуза в рамках нового направления призвано сориентировать молодых специалистов на выбор инновационного обновления отрасли, повышение профессионализма, способностей прогнозировать изменения производства, а также на разработку, оценку и внедрение инноваций, рост творческого мышления и социальной приспособленности.

Лучшие выпускники кафедры могут быть трудоустроены на POZIS. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2