news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

POZIS продолжает сотрудничество с ЮНИДО

На базе Центра подготовки кадров ОАО «ПОЗиС» по договоренности с экспертами ЮНИДО был проведен тренинг-семинар по внедрению системы энергоменеджмента.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Российская Федерация - участник полномасштабного проекта Глобального экологического фонда (ГЭФ) по направлению «Изменение климата»; исполнительными агентствами которого являются Организация объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). 

Данный проект направлен на повышение энергоэффективности российской промышленности, целевым итогом которого должно стать снижение эмиссии парниковых газов и сохранение энергии.

Ключевым звеном в программах для промышленных предприятий служит внедрение и освоение систем энергоменеджмента (СЭМ), соответствующих стандарту ISO 50001:2011. Внедрение СЭМ станет основой для оптимизации вспомогательных систем предприятий (компрессоры, насосы, генераторы/двигатели и др.), являющихся наиболее существенными энергопотребителями. Предусматривается содействие со стороны ЮНИДО и ЕБРР в подготовке планов и получении предприятиями кредитных ресурсов.

Одним из направлений деятельности проводимой работы является методическое, информационное и кадровое обеспечение и как следствие, реализация систем энергоменеджмента по стандарту ISO 50001:2011 на российских предприятиях.

С 5 по 7 сентября в рамках осуществления запланированных мероприятий на базе Центра подготовки кадров ОАО «ПОЗиС» по договоренности с международными, национальными экспертами и техническими советниками ЮНИДО был проведен тренинг-семинар по внедрению системы энергоменеджмента в ОАО «ПОЗиС». В процессе проводимых мероприятий с учеными мирового уровня были рассмотрены и обсуждены вопросы проектирования системы, монтаж и управление, измерение различных технологических параметров, энергопотребления и использования аналитического программного обеспечения; готовности предприятия к внедрению системы энергоменеджмента (СЭМ), разработке документации по внедрению СЭМ в соответствии со стандартом ISO 50001:2011, планирование модернизации с расчетами окупаемости и подбором инвесторов.

24 специалиста объединения получили возможность изучения рассматриваемых вопросов посредством не только лекционными методами обучения, но и участвуя в тренинговых и индивидуальных занятиях, которые проводили «тренеры» международной группы экспертов ЮНИДО: А.Панин (Россия), Б.Мельничук (Швеция), Р.Моррисон (Северная Ирландия).

Системный подход к энергоменеджменту, предлагаемый новым стандартом ISO 50001:2011,- это уже сегодня выбор топ-менеджмента крупнейших российских компаний. Делая выбор в пользу энергоменеджмента, не останавливаясь лишь на проведении энергообследования, исходя из требований федерального закона об энергоснабжении, можно быть уверенным, что это – выбор в пользу наилучшей мировой практики в области энергоснабжения.

*** Сб
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2