news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Пожарные в Нижнекамске спасли лося, упавшего в искусственный водоем

Читайте нас в
Пожарные в Нижнекамске спасли лося, упавшего в искусственный водоем
Фото: предоставлено Надеждой Багаутдиновой

Пожарные в Нижнекамске спасли необычного гостя — лося, который упал в искусственный водоем на территории пожарного полигона.

Инцидент произошел ранним утром. У животного не было сил выбраться самостоятельно — края водоема оказались скользкими, а сам он явно растерялся. Пожарным пришлось проявить не только силу, но и смекалку, чтобы помочь дикому жителю леса вернуться домой.

«Скорее всего, лось пришел со стороны леса, у нас забор не высокий, перепрыгнул через забор. Решил попить водички, поскользнулся и упал в воду. Самостоятельно выйти не смог, пришлось оказать ему помощь», – рассказал начальник дежурной смены службы пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан Владимир Шипков.

По его словам, лось сопротивлялся и не хотел вылезать из воды.

Фото: предоставлено Надеждой Багаутдиновой

«Мы пытались его заманить, запугать, даже ободрить добрым словом – все без толку», – рассказал Владимир Шипков.

Спасатели использовали веревки, рукава и даже накинули покрывало, чтобы животное могло ухватиться за край. Полчаса ушло на то, чтобы аккуратно вывести лося из водоема.

После того как помощь была оказана, лось некоторое время искал выход с закрытой территории. Как только нашел – сразу скрылся в лесу.

Материал подготовлен при участии Надежды Багаутдиновой.

news_right_1
news_right_2
news_bot