news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Появились фото с места спасения ребенка из-под снежного завала в Тукаевском районе

Подросток находился в сознании, его осмотрели медики и с переохлаждением госпитализировали его в больницу.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Появились фотографии с места спасения 14-летнего мальчика из-под снежного завала в поселке Комсомолец Тукаевского района Татарстана.

Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщило, что сегодня в 19.25 поступило сообщение о том, что подростки катались в овраге. В какой-то момент они скатились вниз, снежная кромка обвалилась и в овраг глубиной шесть метров сошла лавина. Одного из мальчиков завалило снегом.

На место происшествия выехали спасатели ЗПСО № 6 и Набережночелнинского филиала ПРПСО МЧС России. Диспетчер связалась с главой сельского поселения – Ольгой Викторовной Суровой, и сообщила ей о случившемся. Глава в свою очередь подняла по тревоге порядка тридцати жителей поселка.

Всего у места инцидента собрались около 40 спасателей и добровольцев. Поиски велись на площади 20 квадратных метров. Место, где предположительно находился ребенок, показали собаки кинологического расчета спасателей. Нашли мальчика на метровой глубине.

Спасатели и добровольцы начали откапывать мальчика и в 20.16 извлекли его из снега. 14-летний подросток находился в сознании, его осмотрели медики и с переохлаждением госпитализировали его в 2-ю детскую больницу Набережных Челнов.

Сейчас в Татарстане из-за обильных снегопадов существует угроза схода снега. В связи с этим МЧС просит родителей обратить внимание на те места, где играют их дети. 

 

ГУ МЧС России по РТ предупреждает: в связи с обильными снегопадами существует опасность схода снежных лавин в оврагах и на холмах. Родителей убедительно просят не оставлять детей без присмотра, всегда быть в курсе того, где играют ваши дети, а также не гулять по склонам оврагов и холмов.

В 2008 году в Бугульме и Мензелинском районе Татарстана под снежными лавинами погибли пятеро детей.

Во избежание повторения подобных трагедий с детьми – в школах и дома – спасатели советуют провести профилактические беседы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасатели ГУ МЧС России по РТ рассказали, как правильно вести себя, если завалило снежной лавиной:

1.От обрушившейся на вас тяжелой снежной лавины, вы, как правило, теряете сознание. Когда сознание вернется, нужно постараться освободить одну из рук и прижать ее к носу, чтобы было небольшое пространство для дыхания.

2. Затем постараться приблизить к лицу и вторую руку, чтобы была возможность отгребать от органов дыхания снег.

3. Чтобы определить, где верх, а где низ, нужно плюнуть. Если слюна упала перед вами, значит, вы лежите вниз головой по отношению к поверхности земли. Если слюна осталась на губах – вы лежите вверх головой. Аналогично проверяется состояние по плевкам в стороны.

4. Когда определите свое положение, надо постараться вытянуть вверх руку. Если ваша рука не вылезла наружу, нужно постараться сделать сквозной прокоп, чтобы через него поступал воздух.

5. Если вы оказались в завале вниз головой, нужно постараться раскопать вокруг себя пространство, чтобы суметь перевернуться.

6. Нужно дышать неглубоко, не паниковать, не делать быстрых и резких движений, так как при этом сердце учащается и легким нужно больше воздуха.

7. Если вам удалось прокопать сквозной проход, а до конца наружу выбраться не смогли, нужно постараться просунуть в этот проход руку или же шарф, чтобы был какой-то опознавательный знак снаружи для спасателей. Вас обязательно найдут.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2