news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Появилась новая версия гибели «Титаника»

Британский журналист Шенан Молони считает, что возгорание на борту корабля возникло еще до выхода судна из Саутгемптона.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Океанский лайнер «Титаник», потерпевший крушение 15 апреля 1912 года, в результате которого погибли более 1500 человек, мог затонуть из-за возгорания в топливном хранилище, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Британский журналист Шенан Молони, 30 лет исследовавший историю корабля, считает, что возгорание на борту корабля возникло еще до выхода судна из Саутгемптона, пишет газета The Independent.

Молони утверждает, что экипаж тщетно пытался потушить пожар в течение нескольких недель. За это время обшивка лайнера сильно нагрелась, поэтому сталь стала крайне ломкой, что и привело к трагичным последствиям после столкновения с айсбергом.

Журналист сделал такие выводы после анализа фотографий, сделанных до отправления «Титаника» из Великобритании. В месте обшивки, которое было повреждено, Молони нашел следы сажи.

Специалисты подтвердили, что вероятность возникновения следов из-за возгорания в одном из топливных хранилищ лайнера высока. Отмечается также, что владельцы судна намеренно скрыли этот факт от пассажиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2