news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пояс Богородицы покинул Петербург

Православная святыня отправилась в "тур" по городам России.

(Санкт-Петербург, 24 октября, «Татар-информ», Эльвира Муравицкая). Сегодня утром Пояс Пресвятой Богородицы отбыл из Петербурга в Екатеринбург.

В Северную столицу ковчег со святыней привезли из афонского Ватопедского монастыря 20 октября. Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», Пояс находился в храме Казанской иконы Божией матери Воскресенского Новодевичьего монастыря. Доступ паломников к нему был открыт круглосуточно, но очередь из желающих прикоснуться к святыне все равно растягивалась на несколько километров. Предположительно, поклониться ковчегу смогли за эти дни около 800 тыс. паломников.

Также за время пребывания святыни в Новодевичьем монастыре, его служителям удалось освятить на ковчеге иконки и пояски, раздача которых сейчас идет в храме.

После Екатеринбурга ее примут в Норильске, Владивостоке, Красноярске, Дивеево, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде и Москве.

Продлится "тур по России" до 23 ноября, после чего Пояс Богородицы вернется в Афон.

Напомним, Пояс Богородицы – одна из главных православных святынь. Хранится он в Ватопедском монастыре на Афоне, куда женщинам доступ закрыт. Поэтому пребывание святыни в России очень ценно: считается, что Пояс Пресвятой Богородицы приносит семейное счастье, помогает избавиться от бесплодия, благополучно выносить и родить ребенка. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2